Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
590
0

Еще пятеро украинцев сегодня включаются в борьбу за награды в Хельсинки

Пятничная программа чемпионата мира будет весьма насыщенной

Пятничная программа чемпионата мира в Хельсинки уже началась. В 11.35 стартовал финал в ходьбе на 50 километров у мужчин. За медали соревнуются 44 спортсмена, среди которых и один украинец – Алексей Казанин. 23-летний киевлянин в этом году установил свой личный рекорд – 3:56.44. Было это в мае в венгерском Мишкольце. Пожелаем Алексею улучшить этот результат сегодня. На место на пьедестале Казанину претендовать сложно, ведь его показатель – только 23-й. Лучшие результаты сезона имеют китайцы – Ченьлянь Жао, Шукай Цинь и Ючень Хан. Участвуют в состязании белорус Андрей Степанчук, латыш Модрис Лиепиньш, серебряный призер Олимпиады в Сиднее латыш Айгарс Фаддевс, белорус Виктор Гинько, бронзовый призер Олимпиады в Афинах россиянин Алексей Воеводин, казах Сергей Корепанов, россяинин Сергей Кирдяпкин и еще один россиянин, чемпион мира среди юниоров Владимир Канайкин.

В 12 часов взяла старт квалификация в прыжках в высоту у мужчин. Выступают здесь и два украинца – Андрей Соколовский и Юрий Кримаренко. Оба наших прыгуна установили свои личные достижения в этом году – Соколовский покорил 2,38 месяц назад в Риме, а Кримаренко взял 2,33 в июне. Участвуют в квалификации 29 атлетов. Для выхода в финал необходимо прыгнуть на 2,29 либо попасть в число 12 лучших по результатам. Только один участник в этом году прыгал на 2,40 – олимпийский чемпион швед Стефан Хольм.

В 13.20 начнется квалификация в метании копья у женщин. Украину представляет опытная харьковчанка Ольга Иванкова. В финал выйдут 12 лучших спортсменок из 30 участниц. Попуском туда является результат 60,50. Ольга в этом году в июне в Киеве метала копье на 60,74, установив личный рекорд. Фаворитки – кубинки Ослейдис Менендес и Соня Биссет. Менендес – олимпийская чемпионка-2004. Иванкова будет выступать в группе А. Среди 15 ее участниц у Ольги девятый результат в сезоне. В квалификации участвует немало спортсменок из бывшего СССР – эстонка Муника Аава, литовка Инга Стасюлионете, россиянка Мария Яковенко, латышка Инга Козаренока.

Кроме того, в программе первой половины дня квалификация в прыжках в длину у мужчин, которая начнется в 14 часов. Честь Украины будет отстаивать Владимир Зюськов. Месяц назад в Киеве Владимир установил личное достижение – 8,31. Только трое прыгунов его группы имеют лучший результат. Для выхода в финал нужно показать результат 8,10 либо отобраться по результатам в дюжину лучших из 27. За выход в финал также будут бороться россиянин Виталий Шкурлатов и литовец Повилас Миколайтис.

Оперативные результаты сегодняшних соревнований и анонс вечерней программы читайте позже на СПОРТ.com.ua.

Смотрите также спецраздел, посвященный ЧМ в Хельсинки, расписание соревнований, результаты состязаний, зачет по медалям.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 20 апреля 2024, 00:07 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.