|
1350
0

Наталья Смаль выиграла бронзу на Кубке Мира в Варшаве

Украинские дзюдоистки завоевали одну награду на завершившемся в воскресенье Кубке Мира в Польше

На третью ступень пьедестала почёта в весовой категории до 70 кг поднялась Наталья Смаль (на фото) из Чернигова. Седьмые места в своих весовых категориях заняли Елена Сайко (Надворная, 57 кг), Светлана Чепурина (Днепропетровск, 63 кг) и Виктория Туркс (Донецк, 78 кг).

На пути к «бронзе» Наталья Смаль чистыми победами прошла Эвию Пуките из Латвии, финку Элину Паульманн и Дженнифер Питцанти из Италии. В полуфинале наша дзюдоистка уступила будущей победительнице турнире немке Илайне Марзок, но в схватке за третье место реабилитировала себя, расправившись с Ким Поллинг из Голландии.

Подопечная Анатолия Маркина во второй раз в этом сезоне поднимается на пьедестал почёта на Кубках Мира. В конце января, опытная дзюдоистка, которая 10 марта будет праздновать своё 27-летие, завоевала бронзовую награду на Кубке Мира в Софии (Болгария).

Трио наших дзюдоисток сумело пробиться в восьмёрки лучших в своих весовых категориях, заняв седьмые места. Елена Сайко (57 кг) стартовала с победы над хозяйкой татами Малгожатой Беляк, но затем дважды уступила по замечаниям Корине Каприору из Румынии и голландке Мишель Димейер. Светлана Чепурина (63 кг) в 1/8 финала легко прошла Клару Куфалову из Чехии, но уже в четвертьфинале «иппоном» проиграла будущей победительнице соревнований Эстер Стам из Голландии, а в группе утешения была слабее россиянки Веры Коваль. С непростой победы в 1/8 финала над мощной француженкой Жеральдин Ментоупу начала турнир Виктория Туркс (78 кг). К сожалению, развить свой успех в дальнейшем нашей дзюдоистке не удалось. В четвертьфинале Туркс проиграла два «шидо» Яхиме Рамирес из Португалии, а в утешительной схватке уступила три «шидо» на два «шидо» Раймонде Гедутите из Литвы.

По одной победе одержали на татами в Варшаве Татьяна Лусникова (48 кг), Мария Буёк (52 кг), Инна Черняк (52 кг) и Луиза Гайнутдинова (78 кг). После поражений в первых схватках завершили соревнования Марина Черняк (52 кг), Наталья Маликова (63 кг), Татьяна Левицкая (63 кг), Оксана Диденко (63 кг), Татьяна Савенко (70 кг), Светлана Готфрид (70 кг), Татьяна Андрющенко (+ 78 кг) и Светлана Ярёмка (+ 78 кг).