Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1392
0

Все звезды снова в гости к нам

В субботу в Донецке пройдет международный турнир «Звезды шеста»

Все звезды снова в гости к нам
Елена Исинбаева

К тому, что уже сказано по поводу уникальности этих соревнований, придуманных в свое время Сергеем Бубкой, вроде и добавить нечего. И в жизни, и в спорте сменилась эпоха, а «Звезды шеста» с подкупающим постоянством в назначенный день и час слетаются под своды донецкого Дворца спорта «Дружба». В этом году, правда, Олимпиада в Ванкувере заставила перенести турнир из февраля в март, но разве это имеет значение?

На вопрос, рассчитывал ли он на столь долгую и славную жизнь своего детища, сам Бубка однажды ответил: «Меньше всего меня занимали долгосрочные прогнозы, хотя хорошо помню разговоры о том, что турнир может умереть сразу после того, как я перестану в.нем выступать. Как видите, мрачные предсказания скептиков не сбылись: «Звезды шеста» по-прежнему чувствуют себя замечательно - и без Сергея Бубки в прыжковом секторе».

Что правда, то правда. Однако ради ее полноты и безупречности все же уместно добавить такую подробность, как «железное» участие в донецких стартах последних лет примы мирового шеста Елены Исинбаевой. Ее имя в протоколе и на афишах гарантирует аншлаг и процветание любому соревнованию шестовиков.

Организаторы турнира, который начал свою историю в 1990 году, а семь лет спустя был включен в официальный спортивный календарь ИААФ, подсчитали, что за это время в нем приняли участие 118 атлетов из 30 стран мира. География очень серьезная, если иметь в виду, что прыжки с шестом - весьма специфиче-ский раздел легкой атлетики, и их «распространенье по планете» в решающей степени зависит от наличия звезд первой величины, которые, подобно локомотивам, тянут за собой весь состав - вперед и выше.

Главная гордость «Звезд шеста» - это установленные на донецком турнире мировые рекорды. Трижды они покорялись Бубке, причем, последнее достижение, датированное далеким уже 1993 годом, - 6.15 - до сих пор высится шестовым Эверестом, к которому никто подобраться не может.

У женщин дела идут веселее - благодаря Исинбаевой, такому же феномену в прыжках с шестом, каким был Бубка. На счету россиянки уже восемь рекордов донецкой «чеканки», а прошлогодний прыжок на 5.00 сделал ее единственной спортсменкой, которой покорился этот рубеж в зале (на стадионе подобные «космические» прыжки-полеты у россиянки стали получаться раньше).

Для Исинбаевой донецкий турнир в последние годы становился первым выходим в свет, трамплином в сезон, однако сейчас ситуация изменилась. Перенос «Звезд шеста» с февраля на март дал возможность россиянке месяц назад впервые стартовать на «Русской зиме» в Москве. Разумеется, там она выиграла (с лучшим результатом сезона в мире - 4.85), однако до пятиметровой высоты не дотянулась, хотя штурмовала 5.01 и 5.02. Свою относительную неудачу 27-кратная мировая рекордсменка объяснила ошибкой при выборе шеста - он оказался слишком жестким. «В любом случае постараюсь установить рекорд в марте - либо в Донецке, либо на чемпионате мира в Катаре. Теперь мне известно, что нужно изменить в прыжке», - сказала Исинбаева. Кстати, в Донецке спортсменка и ее тренер Виталий Петров работают уже почти месяц.

В женском разделе программы «Звезд шеста»-2010 примут участие 12 спортсменок. Кроме Исинбаевой, на старт готовятся выйти еще три россиянки - Юлия Голубчикова, Татьяна Полнова и совсем юная Александра Кирьяшова. Прекрасно знакомы завсегдатаям турнира Моника Пырек, бразильянка Фабиана Мурер, немка Каролин Хингст.

Вместе с тем, есть два обстоятельства, которые вызывают сожаление. Кажется, впервые за все время проведения женских турниров в рамках «Звезд шеста» завтра в секторе не будет украинок. Увы, нет у нас ни одной спортсменки, соответствующей уровню этих соревнований.

Второе сожаление носит частный характер: в последний момент отказалась приехать в Донецк полька Анна Роговска. Сенсационная победительница чемпионата мира в Берлине, где она сумела опередить Исинбаеву, сослалась на неважную форму, которую она собирается подтянуть к выезду на зимний чемпионат мира в Доху исключительно за счет тренировок.

Предстоящий вояж в Катар удержал от далекого перелета в Донецк и олимпийского чемпиона Пекина австралийца Стива Хукера. Того самого Хукера, который с прыжком на 6.06 занимает второе, после Бубки, место в мировой прыжковой иерархии «всех времен», и который на прошлогодних «Звездах шеста» пытался, правда, безуспешно, даже выйти на первое - прыгнуть на 6.16.

В мужском стартовом протоколе завтрашних соревнований десять фамилий, причем, каждая пятая из них - украинская. Максим Мазурик два года назад уже побеждал на «Звездах шеста», а бронзовый призер Олимпиады-2008 Денис Юрченко тоже вполне созрел, чтобы на глазах у своих земляков выиграть, наконец, этот турнир.

ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРОВ «ЗВЕЗДЫ ШЕСТА»

Мужчины
1990    Сергей БУБКА СССР    6.05*
1991    Сергей БУБКА СССР    6.11*
1992    Сергей БУБКА Украина    5.85
1993    Сергей БУБКА Украина    6.15*
1994    Сергей БУБКА Украина    5.90
1995    Сергей БУБКА Украина    5.90
1996    Сергей БУБКА Украина    5.90
1997    Петр БОЧКАРЕВ Россия    5.80
1998    Сергей БУБКА Украина    5.80
1999    Максим ТАРАСОВ Россия    5.90
2000    Джефф ХАРТВИГОШ    5.80
2001    Александр АВЕРБУХ Израиль  5.80
2002    Джефф ХАРТВИГ США    6.00
2003    Тим ЛОБИНГЕР Германия    5.81
2004    Джузеппе ДЖИБИЛИСКО Италия 5.82
2005    Дерек МАЙЛС США    5.85
2006    Пол БЕРДЖЕСС Авсгралия  5,80
2007    Пол БЕРДЖЕСС Австралия    5.80
2008    Максим МАЗУРИК Украина    5,81
2009    Стив ХУКЕР Австралия    5.92

Женщины   
2004    Елена ИСИНБАЕВА Россия    4.83*
2005    Елена ИСИНБАЕВА Россия    4.87*
2006    Елена ИСИНБАЕВА Россия    4.91*
2007    Елена ИСИНБАЕВА Россия    4.93*
2008    Елена ИСИНБАЕВА Россия    4.95*
2009    Елена ИСИНБАЕВА Россия    5.00*
* мировой рекорд.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.