Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
697
0

Валерий АЛЕКСАНДРОВ прокомментировал выступление наших атлетов на ЧМ

Пора бить тревогу

Завершился чемпионат мира по легкой атлетике, и пришло время анализировать выступление отечественной команды на этом турнире. Практически сразу после возвращения нашей делегации государственный тренер сборной Украины Валерий Александров провел пресс-конференцию, на которой попытался объяснить причины неудачных результатов.

-- Для того, чтобы дать профессиональную оценку выступления украинской команды на мировом первенстве нужно провести детальный разбор полетов в каждой группе. Пока можно только говорить о впечатлениях, -- взял слово Валерий Федорович.

-- Естественно, итогами мы не удовлетворены. Прогнозировали, что награды завоюют Иван Гешко и Юрий Белоног, а также покорит пьедестал одна из "высотниц". К сожалению, на секторе для прыжков в высоту не смогла реализоваться Вита Паламарь. Кроме этого, рассчитывали, что попадет в "призы" кто-нибудь из молодежи -- Владислав Ревенко, Неля Непорадная, Юрий Кримаренко, Виктор Ястребов. В общем, прогнозировали 3-5 медалей.

Затем Валерий Александров попытался проанализировать причины столь неудачного выступления нашей дружины. Самая главная, как всегда, банальная -- нехватка средств.

-- Это проблема глобального характера. Современные технологии подготовки атлетов к столь серьезным соревнованиям ушли далеко вперед. На 90% спортивных баз у нас нет приборов для оперативного контроля нагрузок, диагностики и лечения травм. Получается, тренер чуть ли не на глаз определяет, какие нагрузки давать подопечному.

Украинские атлеты не менее талантливы, чем зарубежные. Но у наших соперников созданы хорошие условия для подготовки, а у нас -- нет. Из-за этого и проигрываем.

Считаю, есть просчеты и в методах подготовки. Ведь тренеров тоже нужно учить, но это делать некому.

На результаты показанные в Хельсинки повлияло и то, что многие спортсмены старшего поколения имели проблемы со здоровьем, а также сказалась усталость после Олимпиады. А перед молодыми атлетами не стояла задача показать результаты, превышающие их личные достижения. Приятно, что у ребят было желание выступить как можно лучше. Например, Ревенко начал соревноваться на высоте 5.60, но в первой же попытке задел планку рукой. Если бы этого не случилось, он наверняка покорил данную высоту, поскольку такой результат для него является стабильным.

По непонятным причинам в 20 видах программы украинские атлеты выступили на том же уровне, что и на чемпионате страны в июле. А в 23 случаях -- наши спортсмены показали результаты хуже, чем полтора месяца назад в Киеве.

Также Валерий Александров сообщил, каким образом украинская дружина планирует участвовать в соревнованиях 2005-2008 годов.

-- Все тренера, собравшись, приняли решение: на первый год после Игр, то есть нынешний, в состав команды следует включать больше молодежи. По такому же принципу будет формироваться сборная и в следующем году. А вот в 2007-2008 -- следует создавать коллектив претендентов на олимпийские медали. Уже сейчас "вырисовывается" костяк команды на Пекин.

На этом и завершился общий обзор выступления на "мире". Затем последовал комментарий государственного тренера по поводу результатов отдельных атлетов.

-- В забеге, в котором сражалась Неля Непорадная, с самого начала был задан медленный темп, не характерный для нашей спортсменки. А возглавить группу спортсменок она не смогла, поскольку такой вариант развития событий на дорожке не был отработан в процессе подготовки. Подобное, как правило, приходит с опытом.

Уверен, на секторе для прыжков в высоту мог завоевать медаль и Андрей Соколовский. Но в день проведения финала он повредил ногу. Тренеры всячески отговаривали спортсмена выступать, ведь во время разминки он ни разу не смог прыгнуть. Тем не менее, Андрей вышел на сектор и взял высоту 2.20. Не понимаю, как ему это удалось. Все-таки есть характер у атлета.

После мирового первенства Жанна Блок получила несколько предложений. Если хорошо выступит на этих турнирах -- будет продолжать соревноваться далее. Однако на чемпионате мира она в полной мере не реализовалась.

Касательно Юрия Белонога, могу сказать, что к нему претензий не имеем, поскольку он так и не толкнул ядро в нынешнем сезоне за 21 метр.

Конечно, мог попасть в "призы" и Иван Гешко. Но для того, чтобы атлет показывал хорошие результаты, ему нужно помагать с фармакологией, на что у нас, к сожалению, не хватает средств.

Я очень доволен ребятами в спортивной ходьбе. Вся федерация долго работала над тем, чтобы этот вид спорта не исчез в нашей стране.

А в общем ситуация выглядит не очень привлекательно.

Ирина МАРТЫНЮК, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 2
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.