Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
998
0

Оставим радость на потом

Завтра стартует чемпионат Европы в помещении по стрельбе из лука

Оставим радость на потом
Виктор Рубан

Завтра в хорватском Порече стартует чемпионат Европы в помещении. Украинская команда во главе с олимпийским чемпионом Пекина-2008 Виктором Рубаном еще в пятницу отправилась на место проведения соревнований. Поездом - до Львова, а оттуда автобусом в Хорватию. Сутки в пути, день для отдыха, столько же для последней тренировки и - в бой.

Последний двухнедельный сбор команда провела на зимней олимпийской базе «Святошино» вблизи Киева. За пару дней до отъезда голос главного тренера Виктора Сидорука звучал тревожно.

- Я никогда не радуюсь раньше времени,  - объяснил корреспонденту «СЭ» Сидорук, - поэтому опасения мне всегда присущи. Удовлетворение - опасное чувство, особенно в спорте. Потому я зачастую недоволен.

Два года назад на последнем зимнем чемпионате Европы в Турине за победу в личном первенстве соперничали две украинки - Татьяна Дорохова и Юлия Лобженидзе. Тогда выиграла первая. Отстоять свой титул Дорохова будет иметь возможность и в Пореке. А вот Лобженидзе даже не присутствовала на последнем сборе. Из-за травмированной спины львовянка не может показывать высокие результаты. Сначала надо поправить здоровье, а потом бороться за место в сборной - уверен главный тренер.

Виктория Коваль уже имеет олимпийский опыт. Да и Нину Мыльченко дебютанткой не назовешь. На последнем зимнем первенстве континента она поднялась на вторую ступень пьедестала почета среди юниорок.

Обновился состав и мужской сборной. В этом году Виктор Рубан будет выступать вместе с новичком команды Валентином Хавтурой, который впервые выполнил норматив мастера спорта, и опытным, неоднократным призером чемпионатов Европы и мира в помещениях Маркияном Ивашко.

-Виктор Рубан - сильнейший спортсмен, который подтверждает свой класс, - говорит Сидорук. - Да и вся мужская команда в целом подобралась неплохая. Этот состав в среднем набирает на 23-25 очков больше, чем образца 2008 года.

Исходя из этого, главный тренер надеется, что мужчины в командных соревнованиях смогут завоевать медаль. Напомним, что в Турине украинцы в этом виде программы заняли пятое место. Среди юниоров и юниорок честь Украины будут защищать тоже новые лучники. В итоге от сборной 2008 года осталось лишь три человека из двенадцати.

Обновление команды должно быть равномерным, - считает Виктор Сидорук. - В Порече мы обстреляем «новобранцев», заодно проверим, как они справятся со своим заданием на соревнованиях более высокого ранга.

В неолимпийском виде - блочном луке Украина будет представлена лишь в соревнованиях юниоров, которые в Пореч поехали за спонсорские деньги. Если девушки собрали команду, то среди юношей - выступит лишь один украинец.
 
В прошлый раз наши взрослые лучники привезли с первенства континента четыре награды - золото, два серебра и бронзу. Можно ли рассчитывать в этом году на урожай побогаче - Виктор Сидорук не загадывает. Однако признается, что для него командная награда дороже индивидуального успеха спортсмена. По его мнению, в командных соревнованиях лучнику легче преодолевать психологические барьеры.

- В хорошей команде всегда найдется индивидуал, который сможет выйти на высокие личные достижения, -уверен Сидорук. - Чаще всего мы не приезжаем без медалей ни с одних соревнований. Будем надеяться, что и на этот раз счастье будет на нашей стороне. Честно говоря, редко бываю доволен выступлением своих подопечных. Вот когда они завоюют максимально возможное количество золотых медалей, тогда буду считать, что в этом виде спорта сделал все и попрошу меня заменить другим человеком.
 
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Классический лук


Мужчины
Виктор РУБАН    28.05.1981    Харьковская обл.
Маркины ИВАШКО    18.05.1979    Львовская обл.
Валентин ХАВТУРА    09.06.1984    Ровенская обл.

Юниоры

Евгений МАРЧЕНКО    07.10.1991    Львовская обл.
Цезарий ЖИДЕЦКИЙ    05.06.1991    Львовская обл.
Александр СКАЧОК    08.02.1990    Сумская обл.

Женщины

Виктория КОВАЛЬ    11.06.1985    Харьковская обл.
Татьяна ДОРОХОВА    03.06.1985    Черновицкая обл.
Нина МЫЛЬЧЕНКО    11.03.1987    Львовская обл.

Юниорки
Лидия СИЧЕНИКОВА    03.02.1993    Черновицкая обл.
Светлана ГОЛЬЯНОВА    21.02.1990    Харьковская обл.
Мария-Магдалена КУРЫЛЯК      23.03.1991    Закарпатская обл.

Блочный лук


Юниоры


Игорь КАРДАШ   31.03.1994   Львовская обл.

Юниории
Ксения ШКЛЯР    28.11.1992    Киевская обл.
Виктория ДЬЯКОВА    29.09.1993    Киевская обл
Юлия МОСКАЛЕНКО    11.06.1991   Киевская обл.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 24 марта 2024, 20:19 0
Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши

Украинский клуб уступил польской команде Старт Эльблонг

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.