Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1077
0

На Игры надеются трое

Французский Аннеси, немецкий Мюнхен и южнокорейский Пхенчхан отправили заявку на проведение ОИ-2018

На Игры надеются трое

Рабочая группа Международного олимпийского комитета (МОК) рассмотрит досье каждого из кандидатов и подготовит материалы для исполкома МОК, который соберется на заседание в июне 2010 г. Тогда же города, представившие заявку, будут объявлены официальными кандидатами на проведение Олимпиады. Окончательное решение о том, кто станет хозяином зимней ОИ-2018, будет принято 6 июля 2011 г. на сессии МОК в Дурбане (ЮАР).

Больше года остается до выборов столицы Белой олимпиады 2018 г., но нешуточные страсти вокруг этого события разгораются уже сейчас. И представители каждого из городов-претендентов делают многообещающие заявления.

Так, Мюнхен полон решимости стать первым городом, который приняв однажды летние Олимпийские игры, сможет похвастаться и зимними. Напомним, что летняя Олимпиада в Мюнхене проходила в 1972 г. Аннеси выдвигает свою кандидатуру впервые. А вот Пхенчхан уже дважды уступил на выборах столицы Игр 2010 и 2014 гг. На последних выборах корейский город проиграл Сочи.

Правительство Южной Кореи заявило о полной поддержке заявки Пхенчхана на проведение Игр, а также о том, что сейчас ведется работа по укреплению спортивной и транспортной инфраструктуры города.

Решение было принято после совместного совещания премьер-министра страны с еще 13 главами различных ведомств. «Проведение Олимпийских игр в Пхенчхане — национальная идея, которая может поднять статус страны. Правительство сделает все, чтобы поддержать агитационную кампанию»,— заявил Ким Дае, замминистра культуры, спорта и туризма Южной Кореи.

На предварительном этапе от Франции значилось три города-претендента — Аннеси, Ницца и Гренобль. Последний уже принимал зимнюю Олимпиаду в 1968 г. Фаворитом считалась Ницца. Еще год назад уверенность в победе выразила мэр города Кристиана Эстрози. Городской аэропорт Кот д’Азур является одним из крупнейших во Франции, его пассажиропоток отстает только от парижских аэропортов. Менее чем в часе езды от Ниццы располагаются современные горнолыжные курорты Изоля-2000 и Орон. Однако неожиданно победил Аннеси. Впрочем, специалисты отмечают, что у Франции не много шансов заполучить зимние Игры. Ведь относительно недавно в этой стране уже проходила Олимпиада — в 1992 г. в Альбервиле.

Самой же большой сенсацией нынешней избирательной кампании стало то, что лишь три города подали заявку. Об этом заявил почетный президент НОК России, член МОК Виталий Смирнов. «Честно говоря, пока у меня нет понимания, почему на Игры-2018 была получена заявка только от трех городов,— отметил чиновник.— На прошлую зимнюю Олимпиаду, если помните, претендовали сразу семь кандидатов, а выиграл наш Сочи».

По мнению господина Смирнова, сейчас в олимпийском движении четко обозначилась тенденция к расширению числа стран, потенциально способных осуществить такой масштабный проект, как Олимпийские игры. Это естественный процесс: в мире растет количество экономически развитых государств, даже «Большая восьмерка» сейчас превратилась в «Большую двадцатку».

Так, о желании провести летние Игры 2020 г. уже заявили Индия и ЮАР. Раньше о таком даже подумать было тяжело, проведение олимпиад было прерогативой буквально нескольких регионов. А проведение Игр-2014 в Сочи, то есть в Европе, не может сказаться на шансах Аннеси или Мюнхена стать столицей зимних Олимпийских игр 2018 г. Негласный принцип ротации действует только на летних Играх — зимние олимпиады можно проводить лишь в определенных географических широтах.

Так что на старте заявочной кампании шансы французов и немцев выглядят как минимум не хуже возможностей южнокорейского претендента. Правда, пока не совсем понятно, где именно в Мюнхене планируется провести турнир по горнолыжному спорту. А попытка Пхенчхана, конечно, вызывает уважение к южнокорейцам за их упорство. Подать заявку третий раз подряд, после двух разочарований,— значит многое. И у Пхенчхана есть хорошие шансы с третьей попытки заполучить зимнюю Олимпиаду.

Константин ДУЛЬЦЕВ, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.