Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
28341
11

Наталья РОМАШКО: «Бодибилдинг не приглушает женственность»

Эксклюзивное интервью Sport.ua с вице-чемпионкой Украины по бодибилдингу + ВИДЕО + ФОТО

Наталья РОМАШКО: «Бодибилдинг не приглушает женственность»
Наталья Ромашко

Бодибилдинг в Украине – вид спорта достаточно молодой. После всплеска интереса к нему в середине 90-х, уже через несколько лет его стали забывать. Тем не менее, сейчас вновь появляются энтузиасты, готовые посвящать себя популяризации бодибилдинга и бодифитнеса в нашей стране.

Более того, все чаще в этот вид спорта приходят девушки. Сегодня наш разговор состоится с единственным мастером этого вида спорта в Украине в трех дисциплинах – тяжелой атлетике, пауэрлифтинге и бодибилдинге, вице-чемпионкой страны по бодибилдингу – Натальей Ромашко.
 
- Наташа, насколько женский бодибилдинг развивается в Украине?
- К сожалению, не настолько, как бы этого хотелось. Из-за того, что не собралось достаточное количество участниц, пришлось даже отменить Кубок Киева, к которому мы специально готовились. Теперь настраиваемся на чемпионат Украины, который пройдет в апреле в Ужгороде, если на нем будет представлено около 10 участниц, то это будет хорошо.
 
- Почему же в Украине складывается такая ситуация?
- Дело в том, что в нашей стране еще очень глубоко засели стереотипы, о том, что женский бодибилдинг не может быть красивым. Считается, что девушки становятся мужеподобными, утрачивают женственность. На самом деле так и было ранее, но сейчас пересматриваются стандарты этого вида спорта. После того, как украинка Валентина Чепига выиграла конкурс Олимпия – 2000, стали меняться взгляды на женский бодибилдинг. Теперь девушки стараются показать, что наращивание мышечной массы ни в коем случае не приглушает женственности и красоты.
 
Кроме того, если говорить о тех, кто все-таки занимается этим видом спорта, то могу сказать, что не каждый может позволить себе полноценно подготовиться к соревнованиям. Это достаточно дорогой вид спорта. Например, к чемпионату Украины мы начинаем готовится за полгода и на подготовку в среднем уходит около 70 тысяч гривен.
 
- Федерация бодибилдинга финансирует подготовку спортсменов?
- Федерация берет на себя, скорее, организационные моменты, оплачивает переезд, проживание спортсменов. Так будет, когда в мае мы впервые поедем на чемпионат Европы в Сербию.
 
- Что включают в себя соревнования на чемпионате Европы?
- Это соревнования по бодибилдингу, бодифитнесу. Мы показываем произвольные программы с акробатическими элементами. Оценивается рельефность, пропорции, мышечная масса. Каждый естественно старается показать себя с выгодной стороны.
 
Сейчас сетуют на то, чтобы сделать соревнования по классическому женскому бодибилдингу, то есть несколько снизить требования по наращиванию мышечной массы, позволить девушкам показывать свою женственность. Плюс, конечно, оценивается артистичность, харизма участниц.

 
- Наташа, а как Вы готовитесь к соревнованиям?
- Конечно, у меня ежедневные тренировки, при этом я придерживаюсь строгой диеты. Мы готовим программу, постоянно ищем что-то новое.
 
- С вами работает много людей?
- В первую очередь это мой муж и тренер Сергей, который постоянно пытается усовершенствовать наши тренировки, найти новые подходы интересные решения. Также перед соревнованиями с нами работает хореограф, которая помогает собрать все возникающие идеи воедино и составить композиции. Ведь наше выступление – не просто танец, на сцене должно быть обязательное позирование, которое и оценивают судьи. Также к континентальному первенству мы готовимся вместе с тренером сборной Алексеем Меркушевым.
 
- Музыкальные композиции к номерам подбираете сами?
- Да, стараемся выбрать популярную мелодию, но кроме того должен быть ритм, который бы позволял хорошо двигаться и не выглядеть нелепо. Ведь мы не просто демонстрируем мышцы, мы пытаемся сделать шоу, которое бы нравилось людям.
 
- А в Украине много почитателей этого вида спорта?
- На самом деле на соревнования приходит много людей и не только связанных со спортом.
 
- Тем не менее, бодибилдинг не популяризируется, соревнования не освещаются…
- Да, это так, к сожалению, сейчас популяризация этого вида спорта – одна из самых важных задач. Ведь люди видят в первую очередь нагрузки, с которыми связан бодибилдинг, но не осознают, насколько занятия влияют на самочувствие и здоровье человека. Люди во многом заблуждаются на счет нашего вида спорта, поскольку не получают объективной информации. Все мы надеемся, что в ближайшем будущем появятся люди, которые смогут прилечь финансирование в эту сферу. Тогда естественно появится больше информации о турнирах, спортсменах, появится интерес болельщиков.
 
- Как считаете, когда нужно начинать заниматься бодибилдингом?
- Думаю, что лучше начинать лет с 18-19, когда организм уже полностью сформировался. Тогда можно давать нагрузки, человек нормально переносит диету. Чтобы заниматься бодибилдингом не обязательно ездить на сборы, можно восстанавливать форму после длительных перерывов. Это вид спорта, который не имеет возрастных ограничений.
 
Татьяна ЯЩУК
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nazar_TAMPLIER
Чего???Всё супер!!! Девочки супер! Очень красивые!!!
Не умеете вы разглядывать красоту...=((
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Фото - сплошной ужас. К сожалению я настолько тупой, что ни когда не смогу понять в чём там красота
shep_dnepr
а что на фото есть женщины?
babyjunior
Хе-хе дистрофикам завидно
moskal69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OdecuT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hordi11
Татьяна - молодец!)))
shannon7
По видео симптичная девушка, но по фото это ужас
introman
прикольная девочка..очень красивая..и даже на удивление женственная
KomDi
как фотошопные фотки