Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Паралимпийские игры
|
2593
0

Слепой пионер

Канадец Маккивер за пять недель засветился на Олимпиаде и Паралимпиаде

Слепой пионер

Хотя канадский лыжник Брайан Маккивер на Олимпиаде в Ванкувере так ни разу и не вышел на трассу (при том, что завоевал лицензию в отборочных соревнованиях и планировал стартовать на марафонской дистанции), он однозначно попал в историю как первый спортсмен, который принимал участие в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх. И пусть в первом случае это скорее формальность, но в состав команды в заявку его внесли — и с этим не поспоришь. И лишь в последний момент тренеры решили не использовать его в 50-километровой гонке и отдали предпочтение четырем другим лыжникам, опираясь исключительно, по их версии, на кондиции атлетов.

Надо сказать, что в возрасте 19-ти лет Брайан считался восходящей звездой сборной страны, однако из-за прогрессирующей болезни Штардгардта (наследственное неизлечимое заболевание сетчатки) его зрение стало падать. И теперь парень видит менее 10% и только периферическим зрением, что, по спортивным канонам, приравнивает его к незрячим.

Впрочем, в Ванкувере Маккивер все же стартовал, но уже на Паралимпиаде, которая завершилась в минувшее воскресенье. На Играх для инвалидов он взял свою очередную медаль (золото на 20 км) — восьмую за карьеру (до этого канадец привозил награды, в том числе четыре — высшей пробы, из Солт-Лейк-Сити и Турина в 2002-м и 2006 годах соответственно). Однако от своей цели соперничать с полнеценными спортсменами Брайан не отказывается и мечтает реализовать ее через четыре года — в Сочи.

В заключение добавим, что до Маккивера участниками и Олимпиады, и Паралимпиады становились только представители летних видов спорта:

—Натали дю Туа (ЮАР плавание в открытой воде — ампутирована левая нога);

—Марла Раньян (США, марафон — слепота);

—Наталья Партыка (Польша, настольный теннис — с рождения по локоть отсутствует правая рука);

—Паола Фантонато (Италия, стрельба из лука — полиомиелит);

—Нероли Фэйрхолл (Новая Зеландия, стрельба из лука — паралич нижних конечностей).

Также стоит упомянуть и тех спортсменов с ограниченными физическими возможностями, которые не выступали на Паралимпийских играх (в том числе и по причине их отсутствия на то время), однако заявили о себе на Олимпиадах. Более того, брали там медали. Рядом мы предлагаем вам список наиболее титулованных из них.

Спортсмены инвалиды – герои Олимпийских игр

Джордж ЭЙСЕР
(американский гимнаст)

Родился в Германии, вместе с семьей эмигрировал в США. Попал под поезд, потерял левую ногу. На Играх-1904 в Сент-Луисе выступал на деревянном протезе. Выиграл золотые медали в упражнениях на брусьях, в опорном прыжке и в лазании по канату, серебро на коне и в многоборье и бронзу — на перекладине.

Оливер ХАЛАССИ
(венгерский ватерполист и пловец)

В детстве потерял ногу ниже колена, попав под машину. Признавать себя инвалидом категорически отказывался. Двукратный олимпийский чемпион (1932, 1936) и серебряный призер (1928) по водному поло. Чемпионом страны по плаванию становился 25 раз — на дистанциях от 400 до 1 500 м.

Карой ТАКАЧ
(венгерский стрелок)

Такач был военным, но в 1938 году его армейская карьера оборвалась разрывом в правой руке бракованной гранаты. Тогда Карой научился стрелять левой рукой и на Олимпиаде-1948 поразил всех, выиграв золото в стрельбе из скорострельного пистолета. Повторил он свой успех и на Играх-1952 в Хельсинки.
 
Ильдико УЙЛАКИ-РЕЙТО
(венгерская фехтовальщица)

Родилась глухой. Физический недостаток компенсировала невероятной реакцией. На Играх-1960 завоевала серебро в команде, а в 1964-м достигла пика карьеры — добыла два золота (в личном и командном зачете). На следующих двух Олимпиадах выиграла еще четыре медали — по две серебряные и бронзовые.

Лиз ХАРТЕЛЬ
(датская наездница)

Будучи беременной, заболела полиомиелитом. Несмотря на то, что ее ноги не двигались ниже колен, занималась выездкой. В 1952 году выиграла серебро в Хельсинки и стала первой женщиной-призером олимпийских соревнований в конном спорте. На Играх 1956 года повторила свой успех.

Мюррей ХАЛБЕРГ
(новозеландский легкоатлет)

В юности играл в регби и получил тяжелую травму, вследствие которой его левая рука осталась парализованной. Тогда он занялся бегом и на Олимпиаде-1960 победил на дистанции 5 000 м, а на 10 000 м был пятым. В 1961 году Мюррей установил четыре мировых рекорда. В 1988 году Халберг получил рыцареское звание — стал сэром.


Максим АНДРЕЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.