Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1327
0

Пока их четверо...

Свою очередную олимпийскую медаль на коньках взяла призер Игр... по велоспорту

Пока их четверо...
Клара Хьюз

Олимпиада в Ванкувере запомнилась несколькими любопытными событиями. Нельзя сказать, что уникальными, поскольку ранее подобные уже имели место на Играх, но все же их колорит позволяет остановиться на них подробнее.

Почти все информагентства не оставили без внимания выступления латвийского атлета Харальда Силова, который во второй день форума успел засветиться на соревнованиях по двум видам спорта: сначала принял участие в забеге конькобежцев на 5 000 метров (20-е место), а затем четырежды выходил на старт на дистанции 1 500 метров у шорттрекистов (преодолел два квалификационных раунда, в полуфинале завершил борьбу за медали, а в утешительном забеге занял четвертое место). Но это, как говорится, были еще цветочки.

Универсальностью на одной Олимпиаде, летней или зимней, никого не удивишь (даже на последних Играх стоит вспомнить Ларса Бергера, завоевавшего «серебро» в лыжных гонках. А ведь норвежец неоднократно подчеркивал, что на первом месте для него стоит биатлон. И, между прочим, он чемпион мира в этом виде спорта. Или возьмите россиянку Анфису Резцову. Та вообще в свое время брала золотые олимпийские медали и в лыжах, и в биатлоне!).

Другое дело — оказаться на пьедестале и на летней, и на зимней Олимпиаде. Это уже большая редкость. Таких личностей за всю историю было всего семь человек! Причем троих из них, скажем так, можно вынести за скобки, поскольку они отличились в одном виде спорта — фигурном катании, которое, напомним, в 1920 году входило в программу летних Игр, а в дальнейшем, с 1924 года, — зимних (шведский одиночник Гиллис Графстрем выигрывал «золото» в 1920-м, 1924-м и 1928 годах, а финская пара Вальтер и Людовика Якобсен — «золото» в 1920-м и «серебро» — в 1924-м).

А вот еще четверых смело можно назвать универсалами. Это американец Эдди Иган (единственный в истории чемпион как летних, так и зимних Олимпийских игр в разных видах спорта), норвежец Якоб Тамс, немка Криста Лудинг-Ротенбургер и канадка Клара Хьюз. Последняя оставила свой яркий след и на Играх 2010. Знаменосец сборной хозяев на церемонии открытия в Ванкувере, она завоевала «бронзу» в беге на коньках на 5 000 метров, и этот трофей стал шестым в ее олимпийской биографии. До этого девушка брала награды на летних Играх в Атланте, а также на зимних в Солт-Лейк-Сити и Турине.

А история была такова. После окончания школы она начала серьезно заниматься конькобежным спортом, а спустя два года... села на велосипед. И первые для нее соревнования под эгидой пяти колец состоялись именно в этом виде спорта. В активе велогонщицы, помимо двух олимпийских «бронз» в шоссейных гонках, более ста побед в различных стартах, медали всех достоинств Панамериканских игр и Игр Содружества, многочисленные награды мировых чемпионатов и Кубков мира. Она четыре раза принимала участие в Тур-де-Франс, за десять лет приобрела репутацию одной из лучших велогонщиц мира, но в 2000 году удивила весь спортивный мир... снова надев коньки. И пошло-поехало! В первом же сезоне Хьюз добилась места в национальной сборной, в 2002-м стала призером Игр в США, после этого — в Италии и вот теперь — в Канаде.

В 2007 году Клара была удостоена высшей награды своей страны — Ордена Канады, благодаря чему стала почетным офицером, получив право прибавлять при официальном написании своей фамилии буквы О.С. (Officers of the Order of Canada), а также носить на повседневной одежде миниатюрный знак ордена. Вне тренировок и соревнований Хьюз активно занимается благотворительностью и является послом доброй воли. Кстати, на летней Олимпиаде-2008 в Пекине она выступила в роли комментатора.

Интересно, что дальше? Поедет или побежит на следующих форумах в Лондоне и Сочи уникальная спортсменка?

Призеры летних и зимних Олимпиад в разных видах спорта

Эдди ИГАН (США)
Чемпион и серебряный призер летних Игр 1920-го и 1924 годов в боксе, чемпион зимних Игр-1928 в бобслее.

Христа ЛУДИНГ-РОТЕНБУРГЕР (Германия)
В конькобежном спорте — чемпионка зимних Олимпийских игр-1984, чемпионка и серебряный призер Игр-1988, бронзовый призер Олимпиады-1992, в велоспорте — серебряный призер летних Игр-1988.

Якоб ТАМС (Норвегия)
Чемпион зимних Игр-1924 в прыжках с трамплина, серебряный призер летних Игр-1936 в парусном спорте.

Клара ХЬЮЗ (Канада)
Двукратный бронзовый призер летних Игр-1996 в велоспорте, чемпионка и серебряный призер зимних Игр-2006, бронзовый призер Игр 2002-го и 2010 годов в конькобежном спорте.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.