Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1658
0

ИВАШКО: «Я не знаю, что такое стрелок от Бога»

Украинский лучник рассказал о выступлении на чемпионате Европы в Хорватии

ИВАШКО: «Я не знаю, что такое стрелок от Бога»
Маркиян Ивашко

Завершившийся недавно в Хорватии чемпионат Европы в помещении принес украинской сборной шесть медалей. Но лишь две из них – бронзовые - были завоеваны в личном первенстве. Самостоятельно на хорватский пьедестал почета поднялся юниор Евгений Марченко и самый опытный наш стрелок Маркиян Ивашко, который также записал в актив сборной серебро командных соревнований вместе с Виктором Рубаном и Валентином Хавтурой. Звонок корреспондента «СЭ» застал спортсмена на тренировке. Едва возвратившись из Хорватии, он снова взял в руки оружие. Пятого апреля ему предстоят очередные соревнования в Новой Каховке. А с учетом того, насколько высока у нас конкуренция в стрельбе из лука на внутреннем уровне, расслабляться и в самом деле не стоит. Кстати, поговаривают, что молодые лучники немного побаиваются встреч с Маркияном Ивашко. Может, во время соревнований он и наводит страх на соперников своим грозным видом, но собеседник весьма открытый и приятный.

НЕ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЯ НА ФАМИЛИЮ СОПЕРНИКА

- То, что именно у вас больше всего шансов отличиться на этом континентальном первенстве индивидуально, было видно еще во время последнего сбора на олимпийской базе «Святошин» под Киевом?
-Тренировка - это одно, а соревнования - совсем другое. Украинская сборная достаточно сильная, наши лучники не раз это доказывали своими высокими результатами на международных турнирах. Я считаю, что каждый из членов нашей команды имел неплохие шансы завоевать личную медаль в Хорватии. Почему не получилось, это уже другой вопрос и его лучше задать тренеру. Думаю, что у каждого - сугубо личная причина. Где-то не повезло, где-то не хватило. Где-то здесь, где-то там - и вот такой результат вышел.

-После континентального форума-2008 вы сказали в интервью «СЭ», что второе место напоминает вам о том, как было упущено золото. Скажите, бронза хорватского образца и в самом деле принесла вам больше позитивных эмоций, чем звание вице-чемпиона Европы в Виттеле?

- Уж точно, больше, чем серебро. Потому что, повторюсь, бронзу еще нужно выиграть, а второе место - это синоним поражения. Без сомнения, очень жаль, что нет золота. Каждый спортсмен, уверен, променял бы две награды европейского чемпионата на одну самого высокого достоинства. Золото есть золото!

-В Порече в четвертьфинале вы обыграли в перестрелке россиянина Беликто Цыремпилова, старшему брату которого уступили спор за золото на том самом предолимпийском чемпионате Европы. Эта победа имела для вас какое-то особенное значение?

-Я не обращаю внимания на фамилию соперника на таких соревнованиях, как чемпионат Европы. Потому что туда приезжают лидеры своих национальных сборных, слабых участников нет. Серьезно нужно настраиваться на каждую встречу. Беликто и Бальжинима внешне не очень похожие, как мне кажется. Хотя есть категория людей, которая считает, что все буряты на одно лицо, но я к таковой не отношусь. А что касается манеры стрельбы, то видно, что в них заложена одна и та же школа.

НА НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕ РЕАГИРУЮ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ВО ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЙ


-Вам психологически комфортнее стрелять в стартовом круге, когда есть только вы, лук и мишень, или же в туре на выбывание, где появляется конкретный соперник?
-Квалификационный раунд в принципе интересным быть не может. Почему? Потому что в нем не разыгрываются награды. Это - как стартовая площадка, с которой ты потом начинаешь бороться за призовые места. Очевидно, что цель и там оказаться, как можно выше. Идеальный вариант - с первого по шестое место, тогда у тебя будет более легкая сетка на следующий решающий день. Это олимпийский раунд уже является соревнованием по своей сути. Безусловно, интереснее, зрелищнее, когда каждый выстрел имеет свой вес, который в итоге выливается в награду того или иного достоинства.

-В матче за третье место вы перестреляли Курта Де Бакера, выбывшего из борьбы на стадии 1/4 финала Виктора Рубана. Было ли у вас время проанализировать, как сложился поединок бельгийца с нашим олимпийским чемпионом, и вообще, насколько полезным может быть чужой опыт в стрельбе из лука?

- Чужой опыт в спарринге с тем или иным спортсменом вряд ли может стать серьезным подспорьем. Ведь самое важное - иметь представление о силе твоего будущего соперника. Но поскольку на соревнованиях высокого ранга слабых участников в девяноста процентах случаев не бывает, вряд ли могут пригодиться наблюдения за тем, сколько твой оппонент выигрывал у Вити Рубана или кого-то другого. Следующий спарринг начинается не сразу. А как будет спортсмен стрелять через час-полтора - хуже или лучше, неизвестно. Так же, как неизвестно, как будешь стрелять ты сам. Нужно думать, в первую очередь, о том, что должен сделать ты, а не о том, что будет делать кто-то другой.

-Существуют ли какие-то специальные психологические приемы? К примеру, что должен сделать соперник, чтобы вывести из себя Маркияна Ивашко?
-Грязных вещей хватает: могут сказать какое-то неприятное слово или вдруг, будто бы случайно зацепить инвентарь. Я обычно на посторонние раздражители или чье-то неспортивное поведение стараюсь не реагировать. Во время соревнований нужно заниматься делом. Уже потом могу подойти и сказать, что по этому поводу думаю.

- Судьбу полуфинала фактически решила последняя стрела. Микеле Франджилли попал в десятку, а вы в восьмерку. Как считаете, если бы решающие спарринги в командных и личных соревнованиях проходили не в один день, все могло бы сложиться иначе?

-Вполне вероятно. Я вообще приверженец такого календаря соревнований, по которому в один день проходит от начала до конца с розыгрышем медалей командное первенство. А затем в таком же ключе со всеми спаррингами от первого до решающего - личный турнир. Хотя, как показывает опыт последних лет, соревнования проводятся именно в два этапа. На первом - определяются четверки, а на втором уже на следующий день проходят полуфиналы и разыгрываются медали, как в командном, так и в личном зачете. Это делается для того, чтобы заинтересовать зрителей и сделать соревнования более удобными для телетрансляций.

С ЗОЛОТОМ В КАРМАНЕ ЛЕГЧЕ

-Франджилли имел над вами определенное психологическое преимущество за счет победы итальянской сборной над украинской в командных соревнованиях?

-Думаю, да. Всегда легче стрелять, когда ты знаешь, что у тебя одна золотая медаль уже в кармане.

-Если бы вы уступили будущему чемпиону, это стало бы большим бальзамом для вашего самолюбия или же радовались, что ваш обидчик - итальянец не смог победить в финале немца Себастьяна Рорберга?

- Меня беспокоит и расстраивает только то, что я сам проиграл Франджилли. Остальное неважно.

-В Порече в финальной встрече вы проиграли итальянцам, как собственно и в полуфинале на Олимпиде-2008. А что сложнее: сразу же оказаться в роли догоняющих, как случилось с украинской сборной в Пекине, или же стрелять на равных две серии и потом уступить, как на этом чемпионате Европы?
-Самое сложное - пройти четыре серии стабильно на высоком уровне, это у нас пока и не получается.

-Вы завершали командные встречи, как в Пекине, так и сейчас в Порече. Считаетесь самым психологически стойким бойцом в нашей сборной или же специально работаете над тем, чтобы хорошо стрелять в условиях, когда остается мало времени?
- Во-первых, расстановку спортсменов в командных соревнованиях определяют тренеры.  Относительно того, почему я стреляю последним. Я увереннее себя чувствую, когда точно знаю, сколько у меня осталось времени для совершения выстрела:  нужно мне спешить или могу дольше целиться. Это чисто тактический нюанс. Хотя в принципе без проблем могу стрелять и вторым, и даже первым.

-А насколько тяжело делать выстрел после того, как твой товарищ по команде попадает в семерку?

- Совсем не тяжело, наоборот становится легче (смеется).

-Валентин Хавтура стал главной сенсацией, победив на февральском чемпионате Украины в Черкассах. Насколько серьезную поправку или скидку, на ваш взгляд, нужно делать на результат спортсмена, дебютирующего на турнире такого уровня, как чемпионат Европы?

-Многие спортсмены после первого международного старта очень долго и тяжело восстанавливаются психологически. Валентин, я считаю, даже с учетом всех мелких нюансов, неплохо справился со своей задачей в Порече.

ЗАРПЛАТА НИЗКАЯ, НО НЕ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ, ЧТОБЫ СТРЕЛЯТЬ РАДИ ЕДЫ

- Буквально на полчаса раньше командного финала у мужчин золото выиграли наши женщины. Вы следили за тем, как складывалась их встреча с итальянками?
-Конечно, следил. Правда, подробно, как кто стрелял, я вам рассказать не смогу. Не вспомню. Но верю, что наша поддержка помогла женской команде победить. Потом они, в свою очередь, болели за нас.

- Во Львове несколько лет назад у меня была возможность понаблюдать за шутливыми, но уходящими корнями в 30-е годы XX столетия, соревнованиями «Король курковый», где чемпион мира среди юниоров Тарас Сенюк уступил участнице Олимпиады в Атланте Наталье Билухе. А вам когда-либо приходилось соревноваться с представительницами прекрасного пола?

-Соревноваться - нет, а вот во время тренировочного процесса мы довольно часто стреляем вместе с женщинами. Нередко бывает так, что они показывают результаты не ниже мужских, а в некоторых случаях и выше.

-«Король курковый» предполагает стрельбу по нарисованному на бумаге петуху. В Америке же, как известно, большой популярностью пользуется охота с луком. Вас такое занятие в качестве развлечения могло бы заинтересовать?
- Мне достаточно много приходится стрелять из лука. Если бы вдруг и представилась возможность поохотиться, я бы выбрал какое-нибудь другое оружие. Затрудняюсь сказать, жалко мне было бы стрелять по живым существам или нет. Для развлечения, скорее всего, да. Но если бы возникла ситуация, когда есть хочется, а нечего, я бы, наверное, выстрелил.

- Зарплата члена украинской сборной пока этого не требует?

-Хороший вопрос (смеется). Зарплата, на мой взгляд, конечно, низкая. Но не до такой степени, чтобы стрелять ради еды.

- Вы являетесь представителем одной из самых старых школ стрельбы из лука - львовской. Рассказывают, что в свое время чуть ли не до драк доходили споры Виктора Сидорука, возглавляющего сегодня сборную Украины с заслуженным тренером СССР Михаилом Хускивадзе по поводу того, что должна делать левая рука после выстрела. У вас сегодня это вызывает улыбку или же вы и сами запросто можете вступить в дискуссию относительно какого-то технического нюанса?

-    Стрельба из лука - это довольно сложный вид спорта. Существует достаточно много дискуссий относительно тех или иных моментов техники стрельбы из лука, и они ведутся до сих пор. Стал бы ввязываться в них я, не знаю. Свое видение выполнения выстрела у меня есть, и оно дает мне возможность показывать результат.

- Что, по вашему мнению, включает в себя понятие стрелок от Бога? И что есть такого особенного у Виктора Рубана, что позволило ему стать чемпионом Олимпиады?
- Я не знаю, что такое стрелок от Бога. Потому что мы все от Бога. А что особенного в Викторе? Он очень целеустремленный человек, хороший спортсмен. Почему именно он выиграл Олимпийские игры? Потому же, почему и кто-либо когда-либо выигрывал какие-либо соревнования. Должно совпасть несколько факторов: хорошая физическая форма, функциональная готовность, боевой дух и еще должны звезды сойтись.



Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.