Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1196
0

Глобальное потепление

На «Кубке Стеллы Захаровой» выступит сборная Украины

Глобальное потепление
Стелла Захарова

Именно так хотелось бы охарактеризовать состояние дел в отечественной спортивной гимнастике. Противостояние руководства УФГ и отдельных личностей из гимнастического цеха в лице олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой, судя по всему, подходит к завершению. Во всяком случае, мы на это надеемся. Подтверждением тому стало принципиальное согласие главного тренера сборной Украины и вице-президента федерации Игоря Коробчинского представить на международном турнире «Кубок Стеллы Захаровой» состав сборной страны, чего последние четыре года не было.

Последний президент федерации Виктор Корж добровольно сложил полномочия, написав заявление об уходе. Это и побудило хозяйку предстоящего турнира Стеллу Захарову, слышавшую всякий раз отказ на предложение об участии украинских гимнастов в соревновании, обратиться к наставникам команды пересмотреть свое отношение к этому вопросу. В конце концов, из-за разногласий в представлениях о развитии вида спорта вообще и, возможно, личностных неприятий, прежде всего страдали сами спортсмены. Многолетний бойкот, как показала история, ни к чему позитивному не привел. Хотелось бы, чтобы нынешний шаг, сделанный обеими сторонами навстречу.., нет, даже не друг другу, а спортсменам, стал переломным в развитии отечественной гимнастики, переживающей, откровенно говоря, не лучшие времена.

В субботу, 3 апреля, на подиуме столичного Дворца спорта будут разыграны комплекты наград IX Международного турнира «Кубок Стеллы Захаровой». На этот раз он пройдет в несколько усеченном виде. Участники из десяти стран сразятся в абсолютном и командном первенствах. От выступлений на отдельных снарядах организаторам в силу финансовых проблем пришлось отказаться. Перед хозяйкой турнира стояла дилемма: не проводить соревнование вообще либо пожертвовать одним видом программы. Поскольку останавливать отлаженный за девять лет механизм не хотелось, то пришлось предпочесть второй вариант. При поддержке спонсоров, профильного министерства и благотворительного фонда «Спорт и дети» соревнование пройдет на высшем уровне, о чем заверила журналистов на пресс-конференции сама Стелла Георгиевна. Гимнастическое оборудование, несколько лет назад закупленное министерством для зала в Конче-Заспе, переедет на время проведения во Дворец спорта.


Анна ШПАК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог
Другие виды | 23 апреля 2024, 19:22 0
Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог

Алафилипп замкнул топ-3

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.