Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1590
0

Новое покорение Старого света

В понедельник в Минске стартуют 89-й мужской и 23-й женский чемпионаты Европы по тяжелой атлетике

Новое покорение Старого света
Ольга Коробка

С предыдущего континентального форума, состоявшегося в Бухаресте, украинские атлеты возвратились домой с весомым грузом из 17-ти медалей (8 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых). Главными героями того турнира стали наши соотечественники Наталья Троценко (категория до 53 кг) и Игорь Шимечко (свыше 105 кг), которые завоевали по три золотые медали за результаты в двоеборье и обоих упражнениях. Артем Иванов (до 94 кг) был удостоен золота за победу в рывке, а Алексей Торохтий (до 105 кг) - в толчке, прибавив серебро за сумму. Два серебра и одну бронзу получила Юлия Калина (до 58 кг), серебро и две бронзы - Юлия Довгаль (свыше 75 кг), по одной бронзе - Юлия Артемова (до 69 кг) и Надежда Миронюк (до 75 кг). Соревнования в столице Белоруссии станут серьезной репетицией перед осенним чемпионатом мира в турецкой Анталии -первом из двух (второй пройдет в Париже-2011) лицензионных турниров за путевки на Олимпиаду-2012.

-Как же готовились наши богатыри к испытаниям на минском помосте? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у государственного тренера по тяжелой атлетике, кандидата педагогических наук Кима Ткаченко.
-Сразу после новогодних праздников главный тренер женской сборной Василий Кулак собрал своих подопечных на олимпийской базе в Конча-Заспе, где созданы все условия для проведения плодотворного подготовительного процесса перед ответственными международными стартами. Главный наставник мужской команды Петр Алаев со своими подшефными в течение трех месяцев готовились в Чернигове на олимпийской базе в клубе «Атлет». Конечно, в начале года не обошлось без проблем с финансированием. И я не открою тут никакой Америки, подчеркнув, что современный уровень результатов требует солидного вкладывания средств в медицину.

- Уже после беглого взгляда на состав нашей сборной в глаза сразу же бросается отсутствие Артема Удачина, Игоря Шимечко, Юлии Калины! С чем это связано?
- Дважды в один год очень трудно даже с методической точки зрения вывести взрослых штангистов на пик формы, а их главной задачей будет успешное выступление на лицензионном чемпионате мира в Анталии.    Тренерский совет сборной решил поберечь эту тройку к осенним, более ответственным стартам, где им не захочется опускаться в показателях ниже поднятой планки. Да и просто физически тяжело вынести на себе два пика. Шимечко все время находился на сборе в Чернигове, Удачин и Калина предпочли тренироваться дома в Мариуполе под руководством своего наставника Виталия Шведова. Юля, кстати, недавно получила в родном городе однокомнатную квартиру, где обустраивается со своей шестилетней дочуркой Мирославой.

- Но зато в списке участников чемпионата Европы мы вновь видим лауреатов Олимпиады-2008 Наталью Давыдову и Ольгу Коробку, которые в течение полутора лет не выходили на соревновательный помост...
- Безусловно, эти именитые спортсменки на протяжений всего предыдущего четырехлетнего олимпийского цикла вели очень напряженную и тяжелейшую подготовку к Играм-2008. Коробка до серебра пекинской чеканки трижды становилась чемпионкой Европы и дважды - призером мира. А Давыдова перед тем, как завоевать бронзу в столице Китая, также поднималась на пьедесталы чемпионатов мира и Европы. Ольге и Наталье - по 25 лет, прекрасный возраст для силы и перспектив на Лондон-2012, им просто необходим был тайм-аут. Сейчас девушки не форсировали подготовку, так что если они вернутся без медалей, не будем делать из этого трагедии. И выступление Давыдовой, вес которой около 70 кг в категории до 75 кг можно расценивать как своеобразный тактический маневр.

- Давайте, Ким Владимирович, рассмотрим шансы всех атлетов. И начнем с представительниц прекрасной половины сборной Украины. Правда, что от них следует ждать большего, нежели от мужского контингента?
- Женщинам действительно по силам оказаться в ведущей тройке по результатам командного первенства.  Первой на минский помост выйдет в категории до 53 кг Наталья Троценко. Подопечная тренера Николая Пидодвирного из Тернопольской области набрала неплохую форму. 5 марта мы провели в Чернигове прикидочный турнир кандидатов в сборную, где соблюдались все международные правила. Так Троценко подняла в рывке 85 кг и в толчке - 106 кг. Результаты дают основание рассчитывать на медали и даже - золотые, которых она удостаивалась на двух предыдущих чемпионатах Европы. Второй выйдет луганчанка Юлия Деркач. В прошлом году в Бухаресте она была пятой в категории до 58 кг. На прикидках ученица тренеров Валентина Михайлова и Владимира Самардака покоряла в своем любимом рывке 90 кг и в толчке - 115 кг. Есть все основания надеяться, что Деркач, как минимум, войдет в ведущую шестерку.

Харьковчанка Юлия Артемова на предыдущем чемпионате Европы в категории до 69 кг была четвертой в двоеборье и толчке, завоевав при этом бронзу в рывке. Причем в сумме уступила третьему месту всего 1 кг. Однако результаты воспитанницы тренеров Валерия Никулина и Асхата Шаймарданова резко пошли на спад. На сборе Артемова, уверенно поднимала в рывке 100 кг и толчке -130 кг. В Минске у нее есть все возможности «зацепиться» за медаль. В категории до 75 кг мы выставляем тандем в составе Натальи Давыдовой и волынянки Надежды Миронюк. На Давыдову, подопечную Александра Рыкова, будем делать ставку на чемпионатах мира и на Играх-2012. Хотя Наталья не форсировала форму, но спокойно на тренировках справлялась в рывке со 110 кг и толчке - 130-135 кг. Надеюсь, этого будет достаточно для восхождения в новой для нее категории на минский пьедестал. Примерно такие же результаты показывала на прикидках и Миронюк, которая в Бухаресте-2009 имела четвертую сумму и бронзу в толчке. Ученица двух Николаев - Авраменко и своего отца - практически на всех турнирах срабатывает на шесть подходов. Так что с точки зрения надежности - сполна оправдывает свое имя.

Испытанный в горниле Олимпийских игр дуэт в составе Ольги Коробки и Юлии Довгаль из Ильичевска будет выступать в супертяжелой категории свыше 75 кг. Коробка не форсировала форму, тренировалась в щадящем режиме, держа прицел на Лондон-2012. На прикидке подопечная Василия Кулака и Николая Мольченко легко справилась в рывке со 120 кг и толчке - 150 кг, используя всего по два подхода. Самочувствие у Ольги сейчас хорошее, травмы уже не беспокоят. Думаю, что даже в такой не очень и боевой форме Коробка без особого напряжения завоюет золотые медали. Тем более, в отсутствие своей главной конкурентки Татьяны Кашириной из России, которая прошлой осенью выиграла мировое серебро и отобрала у Ольги рекорд Европы. У подшефной Юрия Кучинова Довгаль, которая на чемпионата мира-2009 была седьмой, очень высокий физический потенциал, но наблюдался длительный застой. Она с результатами в рывке 115-117 кг и толчке - 140-145 кг вполне может рассчитывать на медали.

- Наша мужская дружина, судя по ее экспериментальному составу, вряд ли сможет в командном зачете надеятся на высокое место. Однако и в этом резко омоложенном коллективе есть атлеты, которые являются реальными претендентами на награды европейской чеканки. От кого же их можно ожидать?
- Рассчитываем тут главным образом на Артема Иванова (категория до 94 кг) и Алексея Торохтия (до 105 кг). Крымчанину Иванову, которого тренирует Михаил Заргарян, в прошлом году явно не везло. На чемпионате Европы он завоевал золото в рывке и имел отличные шансы стать сильнейшим в двоеборье, но все перечеркнула «баранка» в толчке. На чемпионате мира Артем в своем коронном упражнении получил серебро, но его сумма оказалась лишь седьмой. На прикидке в Чернигове Иванов покорил в рывке 184 кг (на 1 кг больше его рекорда страны) и толкнул 210 кг. С такими результатами на Евро-2009 он был бы вне конкуренции, а на мировом чемпионате в Кояне - серебряным призером в двоеборье. Торохтий (его тренер - Валерий Никулин) прошлой весной успешно выступил на чемпионате Европы, завоевав серебро в сумме и золото - в толчке. Алексей на тренировках толкал 230 кг, что на 6 кг больше бухарестского показателя. Однако в рывке лучше 180-182 кг ему поднять никак не удается. На прикидке Торохтий набрал сумму 400 кг (180 + 220), что в Минске, думаю, вполне окажется пьедестальной.

- А на что могут рассчитывать другие ребята?
-  Юрий Чикида из Луцка (тренер - Владимир Левчук) и луганчанин Константин Селиванов (наставник - Валентин Михайлов) будут бороться в категории до 85 кг, за места в десятке. Оба на прикидке имели одинаковые результаты: рывок - 160 кг и толчок - 180 кг. Конечно 21-летний Чикида, дебютировавший на Евро-2009 в предыдущем весе до 77 кг, еще, как говорится, сыроват. Однако его способности и целеустремленность вселяют надежду на будущее. Селиванова мы берем в Минск, чтобы не терял форму, поскольку на чемпионате мира ждем от него нужных очков в командную копилку.

Вместе с Торохтием в категории до 105 кг будет выступать волынянин Николай Гордийчук (его тренируют Николай Авраменко и отец Владимир). После Игр-2004, где спортсмен попался на допинге, он подвергся двухгодичной дисквалификации, но сейчас набирает форму. На прикидке рывок у него был 185 кг и толчок - 210-215 кг, и технически поднимал снаряд очень качественно. Еще трое ребят будут впервые участвовать в турнире подобного ранга. Евгений Кузяшев (категория до 94 кг), которого нынче тренирует в Симферополе Михаил Заргарян, для многих - вообще «темная лошадка». На международной арене, даже юниорской или юношеской, он никогда не выступал. Лишь в прошлом году на чемпионате Украины стал призером. Главному тренеру мужской сборной Петру Алаеву нравится техника Евгения. На сборе набирал сумму 380 кг (170 + 210). В супертяже выставляем вчерашних юниоров - 20-летних Сергея Тагирова из Днепродзержинска (тренер - Сергей Петеримов) и крымчанина Дениса Смородинова (его наставники - Михаил Заргарян и Назим Канатаев). Тагиров в прошлом году был серебряным призером юниорских чемпионатов мира и Европы в категории до 105 кг. С малым собственным весом он вынужден выступать в супертяже, поскольку места в его категории забронированы за Торохтием и Гордийчуком. Сергей на прикидке показывал в рывке 180 кг и толчке - 210-215 кг. Для категории до 105 кг это неплохие результаты, но для супертяжа - слабоваты. Ему предоставляется возможность набраться опыта на перспективу. То же самое можно адресовать и Смородинову - призеру юниорского чемпионата мира-2008 в толчке.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 6
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.