Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1048
1

На крыше с Карлсеном

Впервые с 1992 года львовянин Василий Иванчук выиграл престижный «Амбер-турнир»

На крыше с Карлсеном
Василий Иванчук

В прошедшем месяце Василий Иванчук добился сразу двух успехов. И если первое место на двухдневном соревновании по быстрым шахматам в Бразилии — приятная мелочь, то совместный с лидером мирового рейтинга Магнусом Карлсеном триумф на необычном, но очень престижном «Амбер-турнире» в Ницце — взлет долгожданнейший!

Шутка ли, виктория львовянина на первом из этих соревнований в 1992 году оставалась бы до сей поры последней. Притом что Василий — единственный, кто принял участие во всех 19-ти этих соревнованиях! Даже такие их завсегдатаи, как Вишванатан Ананд и Владимир Крамник, пару-тройку раз мероприятие пропустили.

Может быть, постоянство выступлений Иванчука на форуме связано с тем, что не раз, не два и не три его интересы при изменениях розыгрыша первенства мира должным образом не учитывались, и у Василия оставалось больше времени для традиционных состязаний. Но то вопрос отдельный.

Как бы то ни было, 18 лет назад он победил в первом «Амбер-турнире», проводившемся в быстрые шахматы в два круга. А с тех пор как в 1993 году соревнование перешло на сочетание быстрых шахмат с игрой не глядя на доску («быстрые и слепые», как окрестили эту формулу российские журналисты), общий триумф от Василия неизменно ускользал. Лишь дважды, в 1996 и 1998 годах, Иванчук делил первое-второе места в отдельном зачете по «рапиду».

Нынешний форум начался для украинца очень удачно — победа со счетом 2:0 над Карлсеном! Далее Василий уверенно продолжал выступление и, забегая вперед, прошел дистанцию в 22 партии без единого поражения, что является достижением просто уникальным.

Но главным соперником Иванчука в гонке суждено было оказаться как раз быстро оправившемуся от стартовой неудачи норвежцу. Карлсен время от времени пропускал удары и далее, но и выигрывал куда больше партий, чем львовянин, и перед последним днем викинг лидировал с отрывом в пол-очка.

В первой половине дня в Ницце проводились партии вслепую — поединок с Борисом Гельфандом Иванчук завершил миром, а вот Карлсен уступил Александру Грищуку, супругу украинского гроссмейстера Натальи Жуковой. В весьма ответственный момент встречи Магнус забыл, где находится ферзь соперника, что, естественно, и привело к фатальной ошибке в объективно равном положении. Хотя гроссмейстеры, как правило, без проблем удерживают концентрацию на одной партии не глядя на доску, подобные казусы несколько раз за турнир все же случаются. Грищук стал первым в зачете по этой редкой шахматной дисциплине с отрывом в 1,5 очка от Иванчука, Карлсена и Крамника.

А общее первенство разыгрывалось в «быстрых» партиях второй половины дня Иванчук — Гельфанд и Карлсен — Грищук. Оба лидера добились успеха, разделив лавры. Приоритет при дележе первого места никому на этом соревновании не отдается — ни система коэффициентов, ни тай-брейк не применяются. Василий и Магнус разделили первенство также в отдельном зачете по быстрым шахматам.

Решающая победа Иванчука над опытным Гельфандом (Борис на год старше Василия) получилась эффектной и стала, по мнению многих, лучшей партией львовянина в турнире. Судьбу поединков нередко решают позиционное маневрирование и игра на материал, но в данном случае все закончилось прямой матовой атакой — именно то, что более всего любят болельщики. Да и сами участники, как правило, тоже.

Выступление другого украинца, экс-чемпиона мира Руслана Пономарева, оказалось неудачным — всего лишь 10-е место при одиннадцати соперниках, и это несмотря на две победы в стартовом раунде над Гельфандом (ему киевлянин, напомним, уступил на затяжном тай-брейке в декабре в финале Кубка мира). В данном случае можно сказать, что первый блин вышел комом. По стечению обстоятельств, экс-чемпион мира ФИДЕ в «Амбер-турнирах» ранее не участвовал, это выступление стало для Руслана дебютным.

В начале апреля многие из ведущих шахматистов мира сыграют в российском клубном чемпионате. Из украинских гроссмейстеров за различные команды Премьер-лиги заявлены Иванчук, Пономарев, Павел Эльянов, Александр Моисеенко, Захар Ефименко, Александр Ковчан и Эльдар Гасанов.


Михаил ГОЛУБЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 12:07 4
Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии

Тренер определился со своим будущим

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maxfemix
Василию Михайловичу УРА и спасибо !!!!!!!!