Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3382
0

Зантарая бросил вызов Ломаченко

В Международном центре культуры и искусств состоялась церемония «Герои спортивного года-2009»

Зантарая бросил вызов Ломаченко
Герои спортивного года-2009. Василий Ломаченко

Раз ступенька, два ступенька... тридцать два ступенька - неслучайно, наверное, после двух лет скитаний по столичным дворцам и театрам Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года» вернулась в Международный центр культуры и искусств. «Это проверка: не поднялся, значит, не чемпион», - остроумно интерпретировала назначение длинной лестницы олимпийская  чемпионка Пекина по фехтованию Елена Хомровая. Перед Октябрьским дворцом последняя появилась в компании лишь двух своих подруг по команде Ольги Жовнир и Галины Пундик. На что променяла церемонию ведущая украинская саблистка Ольга Харлан? О том, как новый министр спорта Равиль Сафиуллин заставил боксера Василия Ломаченко пообещать ничего не выигрывать... как минимум, год. А также, почему футболиста Андрея Шевченко теперь вряд ли пригласят вручать «Оскар» или какую-либо другую премию, читайте в репортаже корреспондента «СЭ».

ВАСИЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ШУТИТ

В том, что спортивный «Оскар» достанется первому в истории независимой Украины чемпиону мира по боксу среди любителей Василию Ломаченко, не сомневались даже его главные конкуренты.

- Золото есть золото, так что шансы на победу у меня минимальные, я ведь серебряный, - резонно заметил вице-чемпион мира по тяжелой атлетике Артем Удачин, из-за проблем с коленями отказавшийся от участия в континентальном первенстве, которое в эти дни проходит в столице Белоруссии.

- Второе место на чемпионате мира вам принес результат в 445 килограммов (200 в рывке и 245 в толчке). Получается, Василия Ломаченко, выступающего в весовой категории до 57 килограммов, одной левой бы подняли?
- Не знаю, наверное, - сдержанно ответил Удачин. Его коллеги рассмеялись.

Заранее смирился с ролью зрителя и гимнаст Александр Воробьев - обладатель европейского серебра Милана и мировой бронзы Лондона:

- Честно признаться, большой разницы между прошлым годом, когда я был просто гостем на церемонии, и этим, где я вроде бы один из главных действующих лиц, не чувствую. Слишком уж серьезный у меня соперник. Так что сюда я пришел скорее поддержать коллегу по сборной Яну Демьянчук. Может, ей удастся стать спортсменкой года. Она в номинации «сенсация»? (Переспросил гимнаст и взялся с серьезным видом перелистывать журнал со списком номинантов. - Прим. А.С.). Тогда, пожалуй, пожелаю победы Ольге Харлан.

Главный герой дня появился на церемонии в белой рубашке и черном костюме, купленном, по его же собственному признанию, в Милане. Городе, принесшем ему именно ту победу, за которую перед ним еще до объявления результатов голосования добровольно капитулировали и Воробьев, и Удачин.

- Что приятнее: быть «Спортсменом года» или «Человеком года»? - поинтересовалась корреспондент «СЭ». (Напомним, что 20 марта Василий Ломаченко стал лучшим спортсменом Украины-2009 по версии высшего академического совета общенациональной акции «Человек года», опередив дзюдоиста Георгия Зантарая и саблистку Ольгу Харлан)
- Когда выхожу на ринг, не думаю о каких-то премиях или номинациях. Но приятно, безусловно, что не только в спорте, не только в боксе удается выигрывать.

- Момент, когда открывается конверт и называется ваше имя, можно сравнить с тем, что вы испытываете, когда судья поднимает вашу руку вверх в знак победы?
- Смотря на каких соревнованиях. Руку ведь поднимают и на первенстве Одесской области, и на чемпионате Украины. Если с чемпионатом мира и Олимпийскими играми сравнивать, то нет, это совсем другое.

- Сегодня вы в одной номинации с представителем спортивной гимнастики и тяжелой атлетики. А что вам лично кажется сложнее: сделать крест на кольцах или поднять штангу в двести килограммов?
- Во-первых, я не знаю, что такое крест на кольцах. Если бы знал, то, наверное, смог бы ответить. Это вот так, да? (Василий вытягивает руки в стороны и очень даже натурально показывает классический элемент кольцевика. - Прим. А.С.). Я в принципе не пробовал. Или штангу, на сколько килограмм поднять? 200? Конечно, не подниму, вы посмотрите на меня.

- В тяжелой атлетике тоже есть малые весовые категории, в которых, к слову, нам очень не хватает сильных исполнителей.
- Я слабый, хилый, куда мне в тяжелую атлетику. (Смеется).

- В прошлом году за звание спортсмена года вы боролись со стрелками Артуром Айвазяном и Виктором Рубаном. В компании с представителями менее воинственных видов спорта чувствуете себя более комфортно?
- Честно признаться, я даже не знаю, с кем соревнуюсь.

- А то, что ваш отец может стать лучшим тренером, знаете?
- Это знаю.

- Как считаете, кому больше повезло - вам с отцом или отцу с вами?
- Мне с отцом, наверное.

- А если рассмотреть успех в процентном соотношении: сколько принадлежит вам лично, сколько Анатолию Николаевичу Ломаченко?
- Мне за трудолюбие процентов 10, а все остальное - отцу.

Ломаченко-старшего в тот день в зале не было. «У учителя физкультуры в школе есть свои обязанности, к примеру, уроки проводить», - отшутился младший. Вручая статуэтку и другие памятные призы лучшему спортсмену 2008-го, а теперь еще и 2009 годов, министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин заметил, что награждающие меняются, а Василий Ломаченко остается. Последний на сцене чувствовал себя так же раскованно, как на ринге, и поспешил успокоить присутствующих. «2010-й год я пропускаю, - заявил он, чем вызвал бурную реакцию зала, - По плану у меня соревнований нет, начинаю целенаправленную подготовку к Олимпиаде в Лондоне».

ЧЕМПИОН ПО ЛЕКСИКОНУ, ПРЕФЕРАНСУ И СЫНУ

Поднявшись на сцену «За преданность делу» президент Федерации фехтования Украины Сергей Мищенко сообщил радостную новость, что пару часов назад в Баку Ольга Харлан в четвертый раз подряд, чего ранее не удавалось никому, выиграла юниорский чемпионат мира. В этот момент стало ясно, почему наши олимпийские чемпионки пришли на награждение втроем и где пропадал номинант на лучшего тренера года Валерий Штурбабин. Замолвить за последнего словечко мы попросили одну из его учениц Ольгу Жовнир:

-Почему должен выиграть именно Валерий Викторович? Потому что он добрый и хороший человек! А если серьезно, то ему нужно вручить премию за понимание. Не знаю как, но у него очень хорошо получается находить подход к девушкам. Хотя он сейчас и за ребят взялся, и первые успехи появились, как видите.

- А какая самая любимая фраза у Штурбабина?
- Поверьте, у него очень разнообразный лексикон, он может по-разному, как ругать, так и хвалить. У Валерия Викторовича вообще-то к каждой - индивидуальный подход. Меня, например, хвалить не рекомендуется. Он тоже это заметил, сам иногда случайно скажет «молодец», а потом: «ой, извини, беру свои слова назад». На Олю Харлан и Галю Пундик лучше не повышать голос на соревнованиях, потому что они начинают ершиться. Легче всего, наверное, с Леной Хомровой. Она такая дама, что всегда все понимает.

Объявляли имя лучшего тренера года люди, которые в представлении не нуждаются, Анна Бессонова и Андрей Шевченко. Но не успел обладатель «Золотого мяча» открыть конверт, как возьми, да скажи: «Тренерская судьба очень тяжелая, а быть отцом-тренером вдвойне тяжелее». А ведь с 19-го марта, когда члены украинской академии спорта проголосовали, имена победителей держались в строжайшем секрете.

- Андрей не мог знать, что выиграет Анатолий Ломаченко, - заверил корреспондента «СЭ» президент НОК Украины Сергей Бубка. - Информацией владел очень узкий круг ответственных за церемонию людей. Предполагаю, что решение академиков ему сообщили за кулисами перед непосредственным объявлением результатов, чтобы он был готов и знал, что говорить на сцене.

Примечательно, что в этом году в номинации «тренер года» сошлись исключительно представители единоборств. Интересно, какой бы вид состязаний был выбран, если бы представилась возможность выяснить отношения на нейтральной территории? «Преферанс», - задумавшись на минутку, ответил самый молодой и, пожалуй, самый урожайный из номинантов Виталий Дуброва - наставник первого чемпиона мира по дзюдо в истории независимой Украины Георгия Зантарая. В прошлом году шестеро его воспитанников поднимались на пьедестал почета мировых и европейских форумов. Следует заметить, что дзюдо в этом году было представлено, как никогда широко. Впрочем, в том, что вице-чемпионка мира и Европы Марина Прищепа не сможет обойти в борьбе за звание лучшей спортсменки Ольгу Харлан, как и лыжница Валентина Шевченко, было так же очевидно, как и имя сенсации года. Хотя сам Зантарая и не согласен был с выбором академиков.

- Перед чемпионатом мира в Роттердаме в интервью «СЭ» вы сказали, что едете за золотом, а что интуиция подсказывала вам сегодня?
- Я был уверен, что выиграю, потому что тренируюсь же не для того, чтобы проиграть. А насчет номинации даже не задумывался. Сенсация - это то, что появилось неожиданно, по крайней мере, я так понимаю. А мой успех не был неожиданным, ведь не первый год дзюдо занимаюсь, и высокие результаты тоже не впервые показываю.

- Конечно, интереснее было бы оказаться среди лучших спортсменов года, тем более, что это первое в истории отечественного дзюдо мировое золото, - добавил Дуброва. - Но ничего. Надеюсь, что из сенсации года мы превратимся в закономерность. Сейчас в сборной смена поколений, как среди спортсменов, так и в тренерском штабе. Новые методики, новый взгляд на подготовку. Результаты доказывают, что мы попали в точку, постараемся держать планку, как минимум, до Лондона.

В КОМАНДЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

Самым тяжелым, по признанию академиков украинского спорта, был выбор лучшей команды года. И если чемпионки Европы по биатлону Вита и Валя Семеренко, Инна Супрун и Елена Пидгрушная сразу оказались в роли аутсайдеров, то вот четверка парная по академической гребле и квартет саблисток шли удар в удар, как говорят фехтовальщики, или же нос в нос, переводя на язык лодок.

- В первую очередь, хочу сказать, мне было очень приятно, что представительницы моего родного вида спорта (Светлана Спирюхова, Татьяна Колесникова, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева: - Прим. А.С.) номинированы на лучшую команду года, - дипломатично ушла от ответа на вопрос, насколько сложно было оставаться объективной при голосовании вице-чемпионка московской Олимпиады по академической гребле в восьмерке, шеф украинской миссии в Пекине и Ванкувере Нина Уманец. - Борьба была очень напряженная. Такие виды спорта, как академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, велотрек требуют от спортсменов необыкновенно высокой синхронности во всех движениях. А если говорить про восьмерку, да еще про женский экипаж, то можете себе представить восемь женщин, восемь разных характеров. Но хороший тренер, он еще и хороший психолог, и должен уметь найти подход к каждой, как в свое время это удавалось нашему легендарному Игорю Турчину, дважды приводившему сборную к золоту Олимпиады.

- Как же так получается, три команды в номинации, и все три женские?
- Женщины всегда выручали Украину!

Любопытный факт, три раза подряд в номинации «команда года» побеждали фехтовальщики. В 2006-м мужчины-саблисты, а следующие два года первенствовала Ольга Харлан и Ко. Если в среду в зале и было три человека искренне удивленных решением академиков, так это - Лена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир.

-Если в прошлом году мы были на девяносто процентов уверены в успехе, то сейчас расслабились, даже речь не готовили, - призналась Пундик. - Тогда договорились, что по старшинству слово будет держать Лена Хомровая. А в этот раз меня девчонки спонтанно вперед вытолкнули. (Смеется). Сказали, ты у нас лучше всех по-украински говоришь. Мы ведь в курсе всех спортивных событий. Услышали, что команда по гребле выиграла чемпионат мира и Европы. Поняли, что у нас появились очень достойные конкурентки. Помню, как мы по-хорошему завидовали ребятам-саблистам, когда они стали командой года, обыграв сборную Украины по футболу. Думали, какой высокий уровень, вот бы и нам так!

6:5. Именно таким был счет по номинациям между легкоатлетами и фехтовальщиками перед началом нынешнего торжества. Но даже с учетом того, что двукратный олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Владимир Голубничий разделил в этом году с лучшей гандболисткой XX века Зинаидой Турчиной «Спортивную славу Украины», очень скоро стало ясно, что мушкетеры после этой церемонии не только догонят, но и перегонят представителей вотчины президента НОК Украины Сергея Бубки.

- 2009-й год в целом получился удачным для украинского спорта, - парировал Бубка. - А то, что легкой атлетике нужно уделить больше внимания, принимаю. Возможно, пришло поколение, которое не имеет суперталантов. Но это, конечно, не снимает с повестки дня вопросов к стадионам с нормальным покрытием и легкоатлетическим манежам, в которых можно тренироваться зимой, точнее, к их отсутствию. Недостатков хватает, будем их устранять. Легкая атлетика - олимпийский вид спорта номер один! 47 комплектов медалей разыгрывается. А наши легкоатлеты всегда славились своими успехами. Но разные бывают периоды, периоды взлетов, периоды спадов.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.