Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4479
2

Чемпион и его четыре центнера

Украинка Ольга Коробка стала самой тяжелой участницей последней летней Олимпиады

Чемпион и его четыре центнера
Эмануэль Ябраух

После того как два года назад мексиканец Мануэль Урибе, весивший 558 кг, решил жениться и похудел на 230 кг, самым тяжелым человеком на земле с весом в 402 кг стал семикратный чемпион по сумо американец Эмануэль Ябраух — участник турниров в Японии, Индии, Канаде, Франции, Польше, Эстонии, Чехии, Италии, Австрии, Германии, Швейцарии, Новой Зеландии и Австралии.

Избыточный вес очень ценится в этом виде спорта, и именно поэтому 45-летний атлет имеет оглушительный успех на всевозможных басе. Кроме всего прочего, он является главой ассоциации детского сумо в США и пропагандирует здоровый образ жизни. Правда, с этим несколько не сочетается питание в «Макдональдсе», где он частенько поддерживает свою форму. Кстати, основной рацион бойца — рис и специальная жирная похлебка с кусочками мраморного мяса полугодовалых бычков. Одна трапеза длится два часа и запивается пивом. В итоге за месяц спортсмен наедает в среднем на 10 тысяч долларов.

До Ябрауха лидерство в весе у сумоистов удерживал уроженец Гавайских островов Салеваа Фуали Атисаное, он же Конишики, по прозвищу Мясная бомба — 284 кг. Травма колена в 1998 году вынудила богатыря завершить профессиональную карьеру, хотя специалисты высказывали мнение, что атлет пребывал в расцвете сил. Правда, покинув татами, в тень Конишики не ушел. Он часто мелькает на телеэкранах в различных шоу и в течение нескольких лет входил в десятку самых... сексапильных мужчин Страны восходящего солнца. Самым же тяжелым чемпионом перед Ябраухом был легендарный Акебоно (227 кг) — еще один уроженец Гавайских островов Чад Роуэн, являющийся к тому же еще и самым рослым борцом (2 м 40 см).

Что касается олимпийских видов спорта, то здесь в весе, понятное дело, доминируют борцы. Например, среди «вольников» и «классиков» самым тяжелым участником Игр за всю историю считается 190-килограммовый американец Крис Тейлор, завоевавший в 1972 году в Мюнхене бронзовую медаль. Хотя, возможно, кто-то бы и побил его рекорд, если бы Международная федерация борьбы 20 лет назад не ввела ограничения в весе. Между прочим, к лимиту в 130 кг в борцовском мире до сих пор отношение неоднозначное. Многие считают, что, наоборот, нынче зрителей больше привлекают состязания спортсменов с большим весом, и приводят пример дзюдо, где подробные правила отсутствуют.

Кстати, на Олимпиаде-2004 е Афинах самым тяжелым атлетом был именно дзюдоист — испанец Айтами Руано, вес которого составлял 198 кг. Среди женщин самой пухленькой была американская тяжелоатлетка Черил Хауорт (131 кг). На Играх-2008 в Пекине рекордсменами были толкатель ядра голландец Рутгер Смит (130 кг) и украинская тяжелоатлетка Ольга Коробка (167 кг). Кстати, последняя на недавнем чемпионате Европы весила уже 170 кг...


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
КРИСТИНА
Дзюдоист весом 198 кг?....
Мдяя....
Наша Коробочка отдыхает!-Всего 167 кило ))))))
Маловато!