Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1555
0

В зале ожидания

Участие мужской сборной Украины по спортивной гимнастике в чемпионате Европы - под угрозой срыва

В зале ожидания
Николай Куксенков

Вчера в полшестого утра украинская делегация в составе двадцати человек должна была вылететь в Великобританию. Но наша команда так и не смогла покинуть столичный аэропорт «Борисполь» - воздушное пространство над Западной Европой закрыто по причине извержения вулкана в Исландии. Учитывая то, что подобные трудности испытывают практически все сборные, руководство Европейской федерации гимнастики (UEG) приняло решение отложить на один день начало соревнований. Таким образом, юниоры вступят в борьбу не 21 апреля, как планировалось ранее, а 22-го. Правда, поможет ли эта отсрочка украинской сборной?

- Я сегодня ездил в аэропорт,  и должен признаться, что положение тяжелое, - прокомментировал ситуацию для «СЭ» тренер мужской сборной Юлий Куксенков. - Осложняется оно тем, что отправить нужно сразу двадцать человек: пять мужчин, пять юниоров, четырех тренеров, двух судей, врача,  массажиста, и двух руководителей команды. Завтра мы поедем в главный офис Lufthansa в Киеве. Вопрос на контроле у нашего руководства.

- А как выходят из положения сборные других стран, вулканическое облако ведь накрыло практически всю Европу?
- В субботу мне звонили греки, они застряли в аэропорту, им сказали, что рейс откладывается до понедельника. Итальянцы, не дождавшись вылета,  решили ехать автобусом.

- Почему бы и нам не последовать примеру итальянцев?
- В принципе руководство Европейской федерации гимнастики (UEG) посоветовало: если с самолетами будут проблемы - добираться наземным транспортом до Польши. А оттуда паромами до Великобритании. Но, к сожалению, у членов украинской сборной нет шенгенских виз.

- То есть существует вероятность того, что украинские гимнасты будут по телевизору смотреть соревнования в Бирмингеме?

- К сожалению, да. Обидно, ведь сборная подошла в неплохой готовности к этому чемпионату Европы. Но еще больше мне жаль молодежку, которой вполне по силам бороться за призовые места, и в особенности - лидера команды Олега Степко, который может остаться без лицензии на молодежные Олимпийские игры в Сингапуре. Не говоря уже о том, что он сегодня один из лучших юниоров в Европе.

- Как проходили последние контрольные тренировки нашей сборной в Конча-Заспе? Чьей формой вы были довольны, какие снаряды, наоборот, вызывали беспокойство?
- Под конец подготовки ребята стали легче справляться со снарядами, пик усталости прошел. Они чувствовали себя на последних тренировках довольно раскованно. Вариантов расстановки спортсменов по снарядам в командном первенстве у нас несколько: и на первый день, и на второй, но ведь надо сначала еще добраться до Бирмингема.

- На чемпионате Европы в Лозанне-2008, где последний раз лучшие гимнасты континента разыгрывали командное первенство, украинский квартет с суммой 265,875 занял шестое место, в то время как победители россияне набрали 272,450. Вы не пытались подсчитать, сколько баллов нужно набрать для попадания в тройку в Бирмингеме?

- Мы попытались, но потом бросили это дело. Потому что поняли - это гадание на кофейной гуще. Правила все-таки немного изменились. А это ведь первые командные соревнования в новом олимпийском цикле. Да, конечно, очень нужно и на других посмотреть, и себя показать. Очевидно, что на сегодняшний день наша молодежная команда выглядит предпочтительней, чем национальная сборная. Но и мы постараемся не ударить лицом в грязь. Задача-минимум - попасть в шестерку, но от цели побороться за медали никто отказываться не собирается.

- Кому из наших ребят уровень сложности комбинаций и исполнительское мастерство позволяют рассчитывать на попадание в финалы в отдельных видах, коль уж по причине травмы не сможет принять участие наш главный специалист в упражнениях на кольцах бронзовый призер последнего чемпионата мира Александр Воробьев?
- Перед Александром Якубовским, как и раньше, стоит задача попадать в финалы на вольных упражнениях и в прыжке. К тому же он последнее время стал неплохо делать брусья. Виталик Наконечный специализируется на коне и перекладине. Роман Зозуля ставит на кольца и брусья. Коля Куксенков надеется на коня и турник. Саша Супрун имеет кое-какие проблемы со спиной, поэтому по поводу его шансов лучше говорить не будем. Все будет зависеть от того, в каком физическом состоянии будет находиться этот спортсмен уже непосредственно на соревнованиях. В Бирмингем он едет, в первую очередь, как подспорье для команды. Что же касается наших юниоров, то каждый из них может вмешаться в спор за награды. Большие шансы не просто на попадание в финал, а и на медали, имеет Олег Степко. У него практически на всех снарядах конкурентоспособные комбинации, разве что за исключением прыжка. Он пока делает только один. Зато в прыжке, а также на кольцах способен удивить Игорь Радивилов. Максим Семянкив акцент делает на коня и турник, Олег Верняев - на брусья. Виталий Арсеньев будет работать, в первую очередь, в интересах команды, но у него есть неплохие предпосылки для попадания в финал на прыжке.

- Эти проблемы с вылетом сильно повлияли на микроклимат и настроение команды?
- Взрослые спортсмены внешне сохраняют спокойствие, а вот молодежь сникла немного. Вопрос должен решиться в ближайшие пару дней. Но юниоры уже наверняка не успеют на опробование помоста, так что выступать им придется с чистого листа.

СОСТАВ  СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины
Роман ЗОЗУЛЯ  22.06.1979  Запорожская обл.
Николай КУКСЕНКОВ  02.06.1989  Киев
Александр ЯКУБОВСКИЙ 26.11.1986 Херсонская обл.
Виталий НАКОНЕЧНЫЙ  02.08.1986  Запорожская обл.
Александр СУПРУН  20.01.1987 Луганская обл.

Юниоры
Виталий АРСЕНЬЕВ  23.03.1992  Кировоградская обл.
Олег ВЕРНЯЕВ 29.09.1993 Киев
Игорь РАДИВИЛОВ 19.10.1992  Донецкая обл.
Максим СЕМЯНКИВ 20.01.1992 Днепропетровская обл.
Олег СТЕПКО 25.03.1994 Запорожская обл.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 20:36 16
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.