Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1272
0

Проходных схваток не будет

Сегодня в Вене стартует чемпионат Европы по дзюдо

Проходных схваток не будет
Влаждимир Сорока

Невзирая на природные катаклизмы, украинские спортсмены нашли способ добраться до столицы Австрии, где сегодня стартует первенство континента. Вот только купленные заранее авиабилеты пришлось обменять на железнодорожные и разделить команду на две группы. Первая, которой сегодня выходить на татами, отправилась поездом до Будапешта, а оттуда - автомобилем до Вены. Вторая, добравшись до Чопа тоже железной дорогой, дальше преодолевала путь автобусом.

ТРАДИЦИЯ ПОБЕЖДАТЬ

Главной ударной силой мужской команды являются чемпион Европы Владимир Сорока (73 кг) и чемпион мира, вице-чемпион Старого Света Георгий Зантарая (60 кг). Январский этап Кубка мира в Тбилиси Сорока, который в прошлом году побеждал здесь и на этих соревнованиях, и на чемпионате Европы, пропустил. Приоритетней выглядел турнир серии Мастерс, проходивший в Корее, где собрались 16 сильнейших борцов мирового рейтинга в каждой весовой категории. Проиграв корейцу, украинец занял пятое место. Но это поражение в честной борьбе, как уверяет Владимир, послужило для него хорошим уроком. Куда обидней, когда судьи не засчитывают «чистых» бросков, оценивая их в лучшем случае «ваза-ари». Так было в конце прошлого года в Японии и в начале февраля на турнире Большого шлема в Париже. Там же, бросая соперника, наш чемпион сломал нос в пяти местах. По его словам, период восстановления прошел успешно, а насколько хорошо удалось подготовиться, покажет чемпионат. Сам спортсмен ждет от себя не худшего результата, чем тот, которого он добился год назад. Однако тяжесть ответственности на своих плечах он не ощущает.

- Думаю, в этот раз мне будет сложнее выступать, чем год назад, - поделился накануне старта своими предчувствиями с корреспондентом «СЭ» Сорока. - Но я не из робкого десятка. Если соперники боятся меня, значит, уважают. Забыть те ощущения, которые переполняют в миг триумфа, невозможно. Хочется их испытать снова и снова на турнирах самого высокого уровня. Звездой абсолютно себя не чувствую, даже европейского уровня. На мой взгляд, для этого надо выиграть Олимпийские игры.

В боевом расположении духа пребывал перед отъездом и Зантарая.

- Разочарование от поражения на японском турнире Большого шлема в декабре прошлого года осталось позади. После выигранного чемпионата мира не так уж и страшно, и потом плохо прошла акклиматизация, да и физическая форма желала лучшего, - так объяснил свое выступление дзюдоист. Однако пообещал исправиться и доказать свое умение бороться в далеких странах на первенстве планеты, которое в сентябре будет принимать Токио. В этом сезоне Георгий уже имеет одну победу, добытую им в феврале на турнире в немецком Дюссельдорфе. Кроме золотой медали, особое удовольствие украинец получил от реванша с корейцем, которому проигрывал дважды - в прошлом году и в январе на соревнованиях в Корее. Интересно, что на банкете, организованном после соревнований, этот же кореец попросил подопечного Виталия Дубровы сфотографироваться с ним на память.

- Мне повезло с тренером, - с гордостью говорит Зантарая. - Он объяснил, как надо бороться с корейцем - и все получилось. Пересматриваю эту схватку и наслаждаюсь. Как все-таки красиво я его бросил! (Улыбается). Настраиваюсь и на чемпионате Европы выиграть у каждого соперника досрочно, быстро и красиво. После завоевания титула чемпиона мира эти соревнования не потеряли для меня свою важность. Хочу собрать побольше медалей как можно лучшего качества. Жаль, что стране они не нужны. Я до сих пор не могу получить однокомнатную квартиру, которую мне выделила районная власть. Теперь, мол, квартира перешла во владение городской администрации. Эта волокита и лишние движения мешают сосредоточиться на моей работе - тренировках. Многие страны зовут меня под свои знамена. Пока эти предложения не рассматриваю, ведь здесь мой тренер и коллектив.

В этот раз у Георгия тоже будет группа поддержки - двое друзей. Родители, которые в прошлом году поехали на историческую родину в Тбилиси и болели за сына, чемпионат Европы-2010 будут смотреть по телевизору. Но главное для победы, как отмечает. Зантарая, - это правильный настрой. Дважды он боролся в Австрии и оба раза возвращался с наградой. Хорошая традиция, которая требует продолжения. Именно это и намерен сделать киевлянин, а также доказать, что его победы - не сенсация, а закономерность, а он сам достоин номинации «Спортсмен года».

Не имеет претензий к своему ученику и Виталий Дуброва, возглавляющий мужскую команду. Поскольку первый номер сборной в весовой категории до 66 кг Сергей Дребот в феврале перенес операцию, честь Украины в Вене будет защищать молодой Сергей Плиев, двукратный бронзовый призер национальных первенств и обладатель бронзовой медали этапа Кубка мира в Тбилиси.

- Очень талантливый парень, - оценивает подопечного Дуброва. - Может, ему еще немного не хватает психологии победителя и уверенности в себе. Но перед олимпийским отбором, который начинается в мае, мы должны проверить всех ребят. И если Плиев не равноценная замена Дреботу, то достойная точно.

Невзирая на неудачные старты Владимира Сороки, наставник верит в его характер и стремление побеждать. После перехода двукратного призера Олимпийских игр Романа Гонтюка в более тяжелый вес - категория до 81 кг стала самой проблемной. Кандидатов на звание первого номера немало, но уровень мастерства еще не позволяет им бороться даже за европейские медали. Решение тренеров было простым и справедливым - в Вену поедет чемпион страны Арутюн Саркисян.

На сборе в карпатском Заросляке к команде присоединился Гонтюк, который сейчас выступает в весе до 90 кг. Опасения Виталия Дубровы, сможет ли Роман выдерживать нагрузки после годичного перерыва, развеялись. Своим терпением и усердием он подавал пример другим ребятам. Если в прошлом году старший тренер боялся ребят «недогрузить», то в этом - наоборот. Однако, по словам наставника, все парни справились с огромным объемом нагрузок. Пока Гонтюк набирает форму, на европейском ковре выступит Вадим Синявский, порадовавший тренера бронзой Кубка мира в Праге и атакующим стилем борьбы. Надеется Дуброва, что Артем Блошенко (100 кг) наконец-то сможет обменять вечно пятое место на медаль. В супертяжелом весе заметно прогрессирует Станислав Бондаренко, победитель февральского этапа Кубка мира в Праге. Его шансы на медаль возрастают еще и потому, что несколько сильных соперников пропустят старт в Вене.

Кроме того, рассчитывает Виталий Дуброва на нововведение чемпионатов Европы - командное первенство. Жаль только, что организаторы исключили из этого вида программы самый легкий вес, в котором мы имеем чемпиона мира, а самую тяжелую категорию очертили свыше 90 кг. Однако Зантарая выступит дублером Плиева, а Блошенко подстрахует Бондаренко.

- В Вене на лицензионном турнире в 2008-м Гонтюк выиграл, а Зантарая стал бронзовым призером, - вспоминает Дуброва о том, насколько счастливый для украинцев этот город. - У нас вообще-то существует традиция: в европейских столицах мы выступаем удачно. Надеюсь, в этот раз мы тоже ее не нарушим.

ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК - НОВЫЕ ПРАВИЛА

Не разочаровали трудоспособностью старшего тренера Вячеслава Пилипенко и девушки. После Кубка мира в Будапеште команда осталась там же на четырехдневный сбор, где основательно поработала над ошибками в захватах и партере. В Заросляке спортсменки справились и с функциональной, и скоростной работой. Однако в команде не все так гладко. В весовой категории до 57 кг ни одна спортсменка не смогла выполнить критерии отбора (успешно выступить на чемпионате Украины и этапах Кубка мира). Поэтому было принято решение в индивидуальном первенстве не принимать участие. В командных соревнованиях в этом весе выступит Анна Никитина.

- Это опытный борец, один из лидеров команды, - объясняет свой выбор Пилипенко. - Думаю, команду она не подведет. Не считаю, что отсутствие нашей спортсменки в личных соревнованиях - большой минус. Наоборот, это должно послужить для дзюдоисток стимулом для мобилизации и понимания, что для попадания в сборную нужно тренироваться.

В январе на Кубке мира в Софии украинки добыли три бронзы. Светлана Чепурина (63 кг) и Наталия Смаль (70 кг) получили путевку и на чемпионат Европы. А вот Виктории Турке (78 кг) пришлось уступить место в сборной вице-чемпионке Европы и мира прошлого года Марине Прищепе. В этом сезоне она работала по индивидуальному плану. В нем значилось одно выступление на международной арене - Гран-при в Дюссельдорфе, где украинка к призовому месту не добралась. Тренер будет доволен любой медалью Прищепы. Но он сомневается, что это удовлетворит амбиции самой спортсменки.

- По новым правилам, прямая атака на ноги запрещена, и я не смогу применить свои коронные приемы, - смеясь, заметила Прищепа. - Три месяца отрабатывала новые броски. Вроде бы определенных успехов добилась. Моим главным соперником будут именно изменения в правилах. Но я все равно постараюсь всех обхитрить и привезти Украине медаль.

Не занимать желания подняться на подиум и Наталии Смаль. Дважды в этом сезоне она побывала на третьей ступени пьедестала почета Кубков мира. По словам Пилипенко, пятое или седьмое место для нее уже - не результат. В самом тяжелом весе Украину будет представлять бронзовый призер молодежного первенства планеты-2008 Светлана Яремка. Хотя Марина Прокофьева в мировом рейтинге находится выше Яремки, но она пропустила весь отбор на чемпионат Европы.

- Яремка здорово отпахала на сборе в Заросляке, - похвалил подопечную Пилипенко. - Сейчас весь мир работает в бешеном темпе. Поэтому в Вене проходных схваток не будет.

Главный тренер украинской сборной Сергей Дуброва ни одну команду выделять не стал, отметив, что и мужчины, и женщины достаточно хорошо подготовились к старту.

- Надеюсь, что на этом чемпионате Европы сможет раскрыться Саркисян и Синявский, - говорит Сергей Дуброва. - В зону жеребьевки, то есть топ-восьмерку, попадает пять наших спортсменов. Все ребята серьезно относятся к работе, понимая, что рейтинговые очки повлияют на жеребьевку во время олимпийского отбора. Сможет ли в этот раз женская команда выступить успешнее мужской? Трудно судить. Хотя кардинально ситуация вряд ли изменится. Кроме Прищепы, за медаль могут поспорить Таня Лусникова и Наташа Смаль, попадающие в зону жеребьевки. Перед сборной стоит программа-минимум выступить не хуже, чем в прошлом году. Однако чемпионат Европы – промежуточный этап. Мы выстраивали работу так, чтобы максимальный результат спортсмены показали на Кубках мира, отборочных к Олимпийским играм. Ради этой цели чемпионатом Европы можно пожертвовать.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.