Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1063
0

Впустите женщин!

На летних и зимних Олимпиадах МОК придерживается практики ротации дисциплин

Впустите женщин!

После Олимпиады в Ванкувере активно обсуждаются перспективы появления новых дисциплин на следующих зимних Играх-2014 года в Сочи. Напомним, что перед канадским форумом предлагалось включить несколько видов соревнований, но они не были приняты — в частности смешанная эстафета в биатлоне, состязания среди команд в бобслее и скелетоне, санном и горнолыжном спорте (из-за того, что они дают возможность победителям индивидуальных соревнований выиграть дополнительные награды), а также керлинг среди смешанных команд и прыжки с трамплина у женщин (из-за их незначительной популярности или недостаточной подготовленности большинства стран-участниц).

Надо сказать, что прыгуньи с трамплина неоднократно обращались в суды (правда, безрезультатно), жалуясь на дискриминацию. Ведь прыжки на лыжах с трамплина — один из двух пунктов зимней олимпийской программы, в которых принимают участие только мужчины (второе исключение — лыжное двоеборье, частью которого, кстати, тоже являются прыжки).

И вот в ходе недавних Игр всех обнадежил президент МОК Жак Рогге, заявивший, что его аппарат постоянно ведет работу по отслеживанию популярности появляющихся новых спортивных дисциплин, и их шансы быть включенными в программу через четыре года довольно высоки. После этого закулисные разговоры разгорелись с новой силой. Глава Международной лыжной федерации Джанфранко Каспер уверен, что через два года, когда МОК будет принимать решение по поводу разыгрываемых в Сочи комплектов наград, женским прыжкам с трамплина дадут зеленую улицу. Да, дисциплина пока не отвечает необходимым требованиям в географическом плане, но ведь для ее популяризации еще есть достаточно времени. Тем более что прыжки уже включены в график мировых чемпионатов (фавориты стартов — спортсменки из США, Германии, Японии, Норвегии).

Загорелись и стреляющие лыжники. Во время последнего этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявил, что очень рассчитывает, что в Сочи программа Игр пополнится смешанной эстафетой (пока этот старт входит только в график чемпионатов мира). Впрочем, Рогге был достаточно осторожен в своих высказываниях: «Мы обсуждаем вопрос увеличения количества дисциплин со спортивными федерациями, общаемся на эту тему с экспертами, прислушиваемся к мнению болельщиков. Но некоторые виды соревнований очень быстро выходят из моды, и это следует учитывать. Надо быть уверенными, что они выдержат испытание временем».

Кстати, Олимпийские игры-2014 станут тестом на зрелость для хоккея с мячом. Турнир по бенди уже проводился на Играх в 1952 году в Осло, теперь же в рамках показательной программы в сроки Олимпиады в Сочи состоится чемпионат мира.

Но если судьба новых дисциплин зимних Игр решится только в 2012-м, то расписание соревнований ближайшей летней Олимпиады уже сформировано. Известно, что по сравнению с пекинским фестивалем будет разыграно на два комплекта медалей меньше (300).

Прежде всего напомним, что исключены из программы бейсбол и софтбол. Вместо них хотели включить карате, роликовый спорт, сквош, регби-7 и гольф, однако они не получили необходимого количества голосов (правда, два последних вида уже гарантировали себе места на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро).

Что касается новых дисциплин Лондона-2012, то Исполком МОК впервые разрешил принять участие в боксерских соревнованиях женщинам. В трех весовых категориях (до 51,60 и 75 кг) будут соревноваться по 12 спортсменок (в то же время одна мужская категория будет исключена). Таким образом, теперь представительницы прекрасного пола смогут выступать во всех летних видах спорта.

В гребле на байдарках и каноэ по гладкой воде соревнования каноэ-двоек на 500 м среди мужчин заменены женскими состязаниями байдарок-одиночек на 200 м. Также во всех остальных мужских соревнованиях на 500 м (байдарки-одиночки, байдарки-двойки, каноэ-одиночки) дистанция будет сокращена до 200 м. В теннисе, впервые с 1924 года, пройдут соревнования среди смешанных пар. В парусном спорте соревнования в классе «Торнадо» исключены, а класс «Инглинг» заменен на «Эллиотт». В велоспорте впервые будут введены омниум у мужчин и женщин (трековое многоборье, в котором участники состязаются в нескольких видах индивидуальных и групповых гонок, а победитель определяется в общем зачете), командная гонка преследования, командный спринт и кейрин у женщин, но будут отменены индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам и мэдисон.

Также небольшие изменения произошли в гандболе: отменен турнир за 5—8 места среди команд, проигравших в четвертьфинале. В современном пятиборье изменился формат соревнований: бег и стрельба будут объединены в одно состязание. И, наконец, в фехтовании исключены командные соревнования в женской сабле и мужской рапире. А ведь именно в сабле наши девушки (Харлан, Хомровая, Пундик и Жовнир) завоевали золото Игр-2008, а затем и чемпионата мира-2009. Так что, по большому счету, нас лишили потенциальной медали.

Впрочем, главный тренер сборной Украины Вадим Гутцайт с этим не согласен: «Нет, говорить, что у нас железно забрали медаль, абсолютно неправильно, потому что никогда не знаешь, кто и что может выиграть на Олимпиаде. Вот мы в Пекине тоже не могли предугадать, что поднимемся на высшую ступень. Обидно, конечно, ведь у нас подобралась сильная команда, однако в этой ситуации не нужно искать подводные камни. В нашем виде спорта на чемпионатах мира разыгрывается 12 медалей, а на Олимпиадах — 10. Поэтому и применяется принцип ротации. Если брать женщин, то в Афинах не было рапиры, в Пекине — шпаги, а теперь в Лондоне не будет сабли».


Максим АНДРЕЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте
Другие виды | 15 апреля 2024, 17:13 0
Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.