Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1366
0

ДЕМЬЯНЧУК: «Не помню, как выступала в Милане»

Завтра женская сборная Украины стартует на чемпионате Европы по спортивной гимнастике

ДЕМЬЯНЧУК: «Не помню, как выступала в Милане»
Яна Демьянчук

В воскресенье утром украинская женская сборная вылетела в Бирмингем, где завтра стартует чемпионат Европы. Накануне корреспондент «СЭ» пообщался с победительницей предыдущего континентального форума и одной из главных сенсаций прошлого года - Яной Демьянчук. Приятно отметить, что ученице Оксаны Першиной голову успех ничуть не вскружил. Яна все такая же серьезная, скромная, и все так же смущается при виде диктофона.

- Из-за исландского вулкана наша мужская команда несколько дней сидела на чемоданах в Конча-Заспе. Но в итоге так и не смогла вылететь в Бирмингем. Вы тренируетесь с ребятами в одном зале и наверняка их переживания передавались и вам?
- Переживали и за ребят, и за себя, но продолжали тренироваться. Иногда, конечно, тяжело было настроиться на работу. Но собирались и заставляли себя подходить к снарядам. А ребята у нас мужественные, вида не подавали, что волнуются. Видимо, были готовы ко всему.

- В том, что из-за проблем с коленом вам пришлось ограничиться подготовкой двух снарядов, был хоть какой-то плюс? Ведь наверняка получилось больше времени для совершенствования комбинаций на бревне и брусьях...
- Я старалась, работала. А выйдет ли плюс, посмотрим на чемпионате Европы. Решение отказаться от прыжка и вольных мы с тренером приняли практически сразу после Нового года. Я уже не выступала на этих снарядах на февральском Кубке Украины.

- Первое место в упражнениях на бревне на Кубке Украины вам принесла оценка 14,875, что на одну десятую больше, чем было у вас на победном чемпионате Европы в Милане. Сумму увеличили за счет базовой сложности или же оценки за исполнение?
- Я добавила прыжки со сменой с поворотом, появились у меня в комбинации две новые связки. И если раньше сложность была 5,9, то сейчас могу рассчитывать даже на 6,2 - 6,3.

- Это, наверное, будет одна из сложнейших комбинаций на континентальном первенстве? В Милане, помнится, самый высокий показатель 6,0 принадлежал вице-чемпионке Европы Аннемарие Тамирьян из Румынии.
- Честно признаться, я не знаю, насколько хорошо готовы мои  соперницы. Многие гимнастки из молодежных составов в этом году будут соревноваться среди взрослых. Особое внимание стоит обратить на россиянок. Они еще на юниорском уровне отличались своими хорошими выступлениями на бревне, а сейчас наверняка подросли в плане мастерства. А вообще ничего сверхъестественного за последнее время не видела, у гимнасток высокого уровня комбинации практически идентичны. Разве что одна азиатка удивила на последнем чемпионате мира, рондад винт на бревне сделала прямым телом. А вообще я за соперницами не слежу. Считаю: главное – свою задачу выполнить

- Сегодня, когда я вошла в зал, у вас на глазах были слезы. Чаще плачете от боли или же даете волю эмоциям, когда что-то не получается?
- А от того, что больно, чаще всего и не получается. На самом деле уже привыкла работать с болью. Терплю и делаю, другого выбора нет. Сейчас спина беспокоит. Наверное, потянула где-то. А травма колена у меня старая. Временами - ничего, а бывает, каждый день болит. Нужно лечить.

- Прошлогодний чемпионат мира получился для вас куда менее удачным, чем первенство Европы. Чемпионский титул и ответственность давили или же просто были лучше готовы к Милану, чем к Лондону?
- Форма у меня была неплохая перед мировым первенством. Готова была хорошо, настроена – тоже. Честно признаться, даже не поняла, почему все так получилось. В упражнениях на бревне ошиблась на самом простом элементе: упала на обычном поворотике. Комбинацию отлично прошла, и перед самым соскоком ошиблась.

- Может быть, виной падения на брусьях было то, что они не были преобразованы соответствующим образом после выступления высокорослой гимнастки из Чехии?
- Нет, брусья стояли нормально. Просто жерди можно расслаблять, можно затягивать. Другие гимнастки сами подходили: поднимали - опускали. Мы тоже хотели сделать так, как удобно нам. Но самим было тяжело, и мы решили  обратиться за помощью. Вот тогда-то и услышали в ответ: нельзя. Я на таких брусьях никогда не работала. Хотя, мне кажется, дело было не в них.

- Что почувствовали, когда увидели, насколько конкурентоспособной в финале чемпионата мира на бревне могла быть даже ваша европейская оценка?

- Я предполагала, что если попаду в финал, то смогу спокойно бороться за тройку призеров. Но так сложились обстоятельства, что ошиблась в квалификации. Говорят, что после взлета всегда нужно отдохнуть немножко.

- А чем Яна Демьянчук, которая завоевала золото чемпионата Европы в Милане, отличается от той Яны Демьянчук, которая едет в Бирмингем?
- Повзрослела немножко, не буду так труситься, как в прошлый раз. Уже все знаю.

- Вы одна из двух спортсменок в нынешнем составе украинской сборной, имеющая опыт выступлений на чемпионатах Европы. Скажите, что нужно знать дебютантке?
- Наши девочки уже имеют опыт выступлений на больших соревнованиях и сами все знают. А вот молодежке действительно нужно помогать. Если будут подходить и спрашивать, мы все объясним, настроем на нужный лад. Поддерживать будем, конечно.

- Волшебные слова знаете?

- Да, все будет хорошо, нужно спокойно работать, ничего не бояться, выступать в свое удовольствие.

- Вам в прошлом году это удалось?
- Нет (Смеется). Я очень боялась. В финале на бревне на табло не смотрела, на то, как другие выступали, тоже. Но когда вызвали, пошла к снаряду и спокойно отработала. Время пролетело так быстро, что даже ничего не почувствовала. Я вообще не помню, как выступала в Милане.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.