Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
741
0

Уязвленный Армстронг подумывает о возвращении

Семикратный чемпион Тур де Франс готовиться опровергнуть обвинения в употреблении допинга на трассе

Семикратный чемпион "Тур де Франс" Лэнс Армстронг всерьез задумался о возвращении в велогонки. На днях Лэнс не только объявил о помолвке со своей подругой рок-певицей Шэрил Кроу, но и намекнул на возможное выступление в "Большой петле"-2006. Спустя всего полтора месяца после помпезного ухода на спортивную пенсию. Обвинения в употреблении допинга подействовали на героя Америки, как красная тряпка на быка.
Армстронг тщательно готовил свою отставку с начала 2005 года. И постоянно повторял: он не Майкл Джордан и никогда не вернется. Но, судя по всему, правило "никогда не говори никогда" сработало и в случае с техасцем. В конце августа французские газетчики нарушили его идиллическое времяпрепровождение на отдыхе, обвинив в употреблении ЭПО на "Туре" 1999 года, когда Лэнс начал свое победное шествие. Скандал получился громкий: к проверке фактов приступили и в Международной федерации велоспорта (UCI) и во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). А известный итальянский спортивный медик Алессандро Донати вообще заявил, что американец наверняка не ограничивался использованием кровяного допинга, а потреблял и другие запрещенные стимуляторы.

Хотя дисквалификация Лэнсу не грозит, по его репутации нанесен серьезный удар. И "сидя на печи" выдержать его очень трудно. Другое дело, вновь выйти на старт "Тур де Франс" и, несмотря на тщательные проверки, одержать восьмую победу подряд. "Вся эта клевета, кампания по дискредитации моего имени во Франции разозлила меня и вернула желание выступать. Пока рано говорить, насколько вероятно возобновление профессиональной карьеры. Однако я больше не исключаю такого развития событий", - заявил уязвленный Армстронг.

Смена позиции Лэнса от категоричного "нет" до завуалированного "да", судя по всему, прошла неожиданно даже для пресс-службы велосипедиста. Поначалу там заявление босса приняли за газетную утку и только потом исправились. Если техасец вернется, его с распростертыми объятиями примут в родной команде "Дискавери". Вот только даже в случае триумфа в 2006-м гарантий полного хеппи-энда и возвращения в США нет. Французы могут опять раскопать в архиве какие-нибудь "жареные" факты, и тогда Армстронгу надо будет отстаивать честное имя на "Туре" до бесконечности.

Пока же велосипедист возобновил активные тренировки. Что, впрочем, не помешало ему заняться обустройством личной жизни. Свадьба с Кроу (роман гонщика и певицы длится около полутора лет) запланирована на весну 2006 года. Причем для Лэнса это будет уже второй брак: с первой женой Кристин Ричард, которая активно поддерживала его во время тяжелой болезни и родила троих горячо любимых детей, спортсмен расстался без публичного скандала осенью 2003-го.
 
Источник - газета "Известия"

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.