Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
963
0

Горнолыжный курорт имени Гардзелли

Итальянец Стефано Гардзелли (Acqua & Sapone) выиграл 16-й этап веломногодневки «Джиро д’Италия»

Горнолыжный курорт имени Гардзелли
Стефано Гардзелли

Заключительная «разделка» текущей «Корса Роза» в прежние годы стала бы лишь рядовым этапом, в котором лучший раздельщик без сюрпризов взошел бы на вершину, а разборки в генеральной классификации были бы отложены до следующего отрезка. Однако стремящиеся компенсировать недостаток популярности многодневки из-за не самого сильного состава участников организаторы после годичного перерыва вернули в программу «Джиро» выматывающую и невероятно сложную гонку с раздельного старта от Сан-Виджилио Ди Мареббе до План де Кронес.

Градиент подъемов на дистанции варьировался от 15 до 24% сложности. Пожаловав на популярный горный курорт Италии, участники должны были выдержать испытание восхождением на вершину в 2200 метров над уровнем моря. Приучившие нас к сумасшедшим скоростям на равнинных этапах гонщики на 16-м отрезке, казалось, стали героями фильма, в проигрывателе которого нажали кнопку «замедленный повтор». В таких условиях, когда средняя скорость передвижения не превышала 18 км/ч, на первый план вышли не столько «раздельщики», сколько универсалы, способные выдержать серьезные передачи, как на пологих участках, так и на крутых.

Границы разделения были размыты сложнейшими горами, а на первых ролях оказались главные лица общего зачета и названые фавориты «Корса Роза». Понятно, что Иван Бассо, Кэдел Эванс, Александр Винокуров, Винченцо Нибали и другие не рассчитывали покорить Кронплатц, однако прекрасно понимали, что перед кульминацией многодневки можно заметно поправить свое положение в генерале, отыграв еще несколько минут у неожиданного лидера Давида Арройо (Caisse d'Epargne). При определенном стечении обстоятельств испанец вполне мог капитулировать перед основным конкурентом – Бассо, но по итогам гонки подпустил к себе соперника лишь на минуту с небольшим (2,27 – вместо 3.30).

Другой «хищник», нацелившийся и постоянно подстерегающий розовое одеяние Арройо - Эванс, - благодаря второй строчке в «разделке», отыграл у испанца более полутора минут. Австралиец в генерале перебрался на 4-е место, отставая от Бассо на 38 секунд. Изо всех сил гонщикам Liquigas и BMC Racing Team пытался противостоять Александр Винокуров (Astana), но, порядком измотанный предыдущими горными этапами Вино смог замкнуть лишь восьмерку сильнейших. До розовой майки казахстанцу около пяти минут, Бассо и Эванс удалились почти на три. Учитывая заметно поредевший коллектив Винокурова, на заключительных этапах отыграть эти гандикапы ему будет крайне непросто.

Победил же итальянский ветеран из Acqua & Sapone Стефано Гардзелли. Известный «горняк» задал такую высокую скоростную планку, что никто из соперников не сумел к нему подобраться ближе, чем на 40 секунд (+0.42 Эванс). Замкнул тройку лучших французский гонщик AG2R La Mondiale Йон Гарде.

Андрей РОМАНОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.