Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1194
0

Один за всех и все за одного

Сегодня стартует чемпионат Европы по стрельбе из лука

Один за всех и все за одного
Виктория Коваль

Сегодня в итальянском городе Роверето у лучников квалификационными соревнованиями сразу во всех видах программы стартует главный турнир сезона - летний чемпионат Европы. В классическом луке украинская сборная будет представлена сильнейшим составом - в частности выступит олимпийский чемпион Пекина-2008 Виктор Рубан. За медали в блочном луке, который не входит в олимпийскую семью и финансируется исключительно за личные или спонсорские средства, украинцы бороться не будут.

Во время заключительной тренировки на учебно-спортивной базе олимпийской подготовки «Святошин», даже невзирая на небольшой дождь, царила спокойная, но рабочая атмосфера. Шестеро спортсменов, которым предстоит защищать честь сине-желтого флага, сосредоточенно целились в «десятки» под присмотром главного тренера Виктора Сидорука. Пока лучники выясняли, какой микст среди них сильнейший (им оказался дуэт Ивашко/Палеха - 151 очко), наставник сборной рассказал корреспонденту «СЭ», в каком состоянии пребывает команда.

Если на зимнем чемпионате континента, который в марте принимал хорватский Пореч, тренеры хотели проверить молодежь, то в Роверето украинцы уже едут не за проверкой, а за победами и медалями. Исходя из этого, и женское, и мужское трио претерпели изменения. Валентина Хавтуру, который в марте дебютировал в составе сборной, заменил Юрий Гавелко, а Нину Мыльченко - Екатерина Палеха.

- Хавтура прекрасно сражается на внутренних соревнованиях, но не справляется с эмоциями и не выступает в меру своих возможностей на международной арене, - констатирует Сидорук. - И на зимнем чемпионате Европы, и на этапе Кубка мира в Порече он подвел команду. Выступи Валентин удачно, поехал бы и в Роверето. Гавелко еще не вышел на тот стабильный уровень, чтобы уверенно заменить бронзовых призеров Олимпийских игр-2004 Дмитрия Грачева и Александра Сердюка, которые находятся сейчас не в лучшей форме.

По мнению Виктора Сидо-рука, главными соперниками его подопечных в командной борьбе будет итальянская сборная, с которой он работал семь лет. На соревнованиях тренер общается со своими экс-учениками, однако признается, что во время борьбы душа болит за соотечественников.

Женская команда в этом сезоне пока не знает поражений. Украинки выиграли первенство континента в помещении, а в начале мая - и этап Кубка мира. Вклад в эти победы внесли Виктория Коваль и Татьяна Дорохова. Мыльченко вместе с ними завоевала золото зимнего чемпионата Европы, а Палеха добилась успеха в мае в Хорватии. Именно ей доверил тренер место в сборной и на летнем чемпионате Европы. Молодую и перспективную Нину Мыльченко, получившую новую материальную часть, тренер пока не рискует выставлять на ответственные старты. Ее еще должны «обстрелять» на кубках мира. Виктор Васильевич надеется, что Мыльченко очень скоро вольется в женскую сборную.

Виктор Сидорук признает, что на этапе Кубка мира в Порече больше рассчитывал на мужскую команду, чем на женскую. Но еще со времен Советского Союза наши девушки демонстрируют результаты выше, чем их коллеги мужского пола.

- Наши женщины более работоспособны, - признает Сидорук. - Они выдерживают те же нагрузки, что и мужчины - около трехсот выстрелов в день. Мы не можем сравниться с Кореей или Китаем, где отношение к тренировкам и дисциплина иные. Они выпускают пятьсот-шестьсот стрел, а индейцы еще больше - восемьсот. Наши спортсмены таких нагрузок не выдерживают. За счет такой интенсивности азиаты и добиваются стабильных результатов. Однако психологически украинские спортсмены устойчивее, что и обеспечивает им победы.

На зимнем чемпионате украинцы завоевали комплект наград. Маркиян Ивашко в личном первенстве финишировал третьим, а в командном - вторым. Женская сборная стала чемпионом континента. Но проектировать эти результаты на летнее первенство не приходится. В помещении стреляют с 18-ти метров, а на открытом стадионе - с 70-ти. Вместе с погодными условиями все это ужесточает конкуренцию.

На последнем летнем чемпионате континента во французском городе Виттель сине-желтая сборная отметилась одной наградой - серебром Маркияна Ивашко. Имеем ли мы сейчас более высокие шансы, чем два года назад - наставник с улыбкой отказался от прогноза.

- Очень плохая примета, - пояснил Сидорук. - Я себе прикидываю примерные результаты, но ни с кем это не обсуждаю. К тому же, на соревнованиях случаются казусные моменты, которые просто невозможно предвидеть. Например, на Кубке мира в Порече впервые в моей практике команда в первой серии проигрывала десять очков, а потом выиграла двенадцать. В нашей сборной действует принцип д'Артаньяна: один - за всех и все - за одного, что помогает спортсменам прогнать посторонние мысли и осторожность выстрела.

По словам наставника, олимпийский чемпион Виктор Рубан подошел к старту в хорошей форме, чего нельзя было сказать о зимнем первенстве. Поэтому тренерский состав рассчитывает на успешное выступление харьковчанина в Роверето. После мартовского старта в Порече он поменял лук. О взаимопонимании с инвентарем говорят результаты, которые отнюдь не снизились. Последний раз на пьедестале почета Рубан стоял в сентябре прошлого года. Тогда в личном первенстве он стал третьим, а в миксте вместе с Викторией Коваль занял первое место. Интересно, что в Роверето олимпийский чемпион уже добивался успеха, став в 2004 году бронзовым призером «Гран-при» Европы.

- Как и каждый спортсмен, хочу завоевать золотую медаль, - с улыбкой признался Виктор Рубан. - Так что медальные традиции Роверето будем продолжать и приумножать. По крайней мере, чувствую в себе силы дотянуться до европейской награды. Думаю, легче всего это сделать в командных соревнованиях. В личном зачете многое зависит от везения. На тренировке мы пробовали разные вариации в миксте. Сложно отдать предпочтение одной из наших девушек - мне интересно работать со всеми.

А вот Виктория Коваль своего «золотого» напарника на другого менять не желает. С Рубаном они много лет тренируются вместе и, по словам самой спортсменки, являются слаженным дуэтом. Успехов на международной арене харьковчанка достигла в командных видах, но в них ей сложнее сражаться, чем в индивидуальном раунде. Виктория чувствует на своих плечах дополнительную ответственность и боязнь подвести коллег. Как правило, она стреляет первой и не может позволить себе оставить подругам по команде мало времени на выстрел или же солидное отставание от соперниц. В личном первенстве на зимнем чемпионате континента лучница была пятой, а на Кубке мира - 17-й. Сейчас ожидает от себя подъема результата.

- В командной борьбе рассчитываем на самый высокий результат, - рассуждала Коваль, пока ее коллеги, честно отработав тренировочное время, устроили своеобразные «соревнования» - кто дальше стрельнет из импровизированной рогатки, кто точнее метнет стрелу левой рукой. - Однако хочется добиться успеха в каждом виде, чтобы работа была вознаграждена. Самым интересным для меня является микст, ведь здесь стреляют самые сильные мужчины и женщины. Это здорово подзадоривает. Кроме того, в командных соревнованиях больше динамики и разнообразия. Считаю, что в личном зачете завоевать награду сложнее.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 06:30 34
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Припомнили старые обиды. Кривбасс одержал волевую победу над Черноморцем
Футбол | 20 апреля 2024, 17:48 11
Припомнили старые обиды. Кривбасс одержал волевую победу над Черноморцем

Команда Вернидуба забила решающий мяч без оглядки на состояние одного из соперников в чужой штрафной

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.