Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
844
0

Наши сироты - в Мериде и Москве

О последних результатах выступлений украинских гроссмейстеров на международных турнирах

Наши сироты - в Мериде и Москве

18 сентября в итальянском городке Сан-Винсенте стартует чемпионат Европы среди клубных команд, но ни один из украинских клубов не примет в нем участия.

Неудачные "тройки"

По информации исполнительного директора Федерации шахмат Украины Владимира Киселева причиной этого является отсутствие денежных средств как у самих клубов, так и у Федерации, которая направила в адрес Европейского шахматного Союза официальный отказ. Украинские гроссмейстеры Василий Иванчук, Андрей Волокитин, Павел Эльянов, составляющие костяк нашей олимпийской сборной, попытались пробиться в Сан-Винсент через чемпионат Испании, выступая за клуб Tiendas UPI. Соревнования проходили с 23 августа по 11 сентября в три этапа. Два первых - на острове Менорка, расположенном рядом с Мальоркой, где десять месяцев назад сборная завоевала золотые медали Всемирной шахматной Олимпиады, а третий - в Мериде.

На острове клуб, возглавляемый Иванчуком, занял во второй отборочной группе второе место и вышел в плей-офф, где четыре команды разыграли две путевки в финал. Но в Мериде наших гроссов и прибившихся к ним экс-боснийца Ивана Соколова и чемпиона Франции Жоэля Лотье ждала неудача. Сначала они свели матч вничью (3:3) с будущим чемпионом - клубом C.A.Reverte Albox - Costa de Almeria и пропустили его в финал по результатам на первых досках. Иванчук черными проиграл россиянину Алексею Дрееву, а голландец Соколов сыграл вничью с другим гражданином России - Владимиром Малаховым. Затем в матче за третье место с клубом Gros Xake Taldea упустили даже утешительно-неутешительные бронзовые медали.

Иванчук и Дреев - одногодки и начинали шахматную карьеру почти в одно и то же время. 20 лет назад шахматные специалисты не могли никому из них отдать предпочтение по части таланта. Потом Иванчук занял место в шахматной элите, а успехи Дреева оставляли желать лучшего. Но вот в прошлом году уроженец Железноводска занял третье место в суперфинале чемпионата России, пропустив вперед только Каспарова и Грищука, а теперь обыграл Иванчука...

Реванш Пономарева

Жоэль Лотье после чемпионата Испании горевал недолго. Уже 13 сентября в Москве начался 1-й международный турнир "Голден Блиц" с участием звезд мировых шахмат, который организовала российская компания Profi и Ассоциация шахматных профессионалов (АШП). Лотье является одним из учредителей и президентом АШП, основанной в сентябре 2003 года в Париже. Кроме него, в число учредителей входят россияне Владимир Крамник и Павел Трегуб, щвейцарец Янник Пеллетье и экс-чемпионка Молдовы и Европы, а ныне чемпионка Франции Эльмира Скрипченко-Лотье.

О существовании АШП болельщики узнали полтора года назад, когда Руслан Пономарев обратился к ней с открытым письмом, в котором просил и защитить его от несправедливостей ФИДЕ, и предпринять шаги для соблюдения прав шахматных профессионалов. С того времени воды утекло уже достаточно. Сам Руслан в начале нынешнего года вышел из состава АШП, мотивируя это тем, что деятельность Ассоциации направлена в основном на удовлетворение нужд ее учредителей.

Тем не менее Пономарев не отказался принять участие в московском турнире, который, как и чемпионат мира в столице России 2001-2002 годов, проводится по нокаут-системе. Каждому игроку дается 5 минут на всю партию. Соперники встречаются в двух партиях, а в случае ничейного счета и в третьей, в которой у белых на шахматных часах четыре минуты, а у черных только три. Зато ничья - в пользу последних.

В мужском турнире в 1/4 финала Трегубов и Владислав Ткачев (Франция) с одинаковым счетом 2:1 обыграли Пеллетье и Александра Мотылева (Россия), а Евгений Бареев (Россия) и Пономарев нокаутировали (2:0) Найджела Шорта (Англия) и Александра Грищука (Россия). Две победы Пономарева явились его реваншем за два поражения от своего ровесника в 2000 году на турнирах в Лозанне и на Фарерских островах. До "Голден Блица" все другие партии между ними заканчивались вничью.

Пономарев успешно прошел полуфинал, а в финале переиграл новоиспеченного чемпиона России Евгения Бореева со счетом 1,5:0,5. В женском турнире Александра Костенюк в финале победила Эльмиру Скрипченко. Сразу после церемонии награждения победителей была сыграна демонстрационная блиц-партия Бореева и Пономарева против Костенюк и Скрипченко, которая завершилась боевой ничьей. По словам Лотье, АШП успешно осуществляет свой проект с целью объединить подобно тому, как это давно уже сделано в теннисе, гольфе и Формуле-1 отдельные соревнования в единую и понятную болельщикам системы. В нее войдут как традиционные супертурниры, так и новые. Такие как "Голден Блиц".

Игорь Карамнов, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.