1178
0

С чемпионом – по чемпионски

Харьковчане – без пяти минут чемпионы страны по регби

Харьковчане – без пяти минут чемпионы страны по регби. Это стало ясно после победы «Легиона» над нынешними чемпионами – регбистами киевского «Арго-НАУ» - со счетом 29:6 (12:0). Теперь лишь три очка отделяют «легионеров» от первых в истории клуба золотых медалей. Весьма похоже, что эти очки они наберут уже в следующее воскресенье в Одессе, где будут встречаться с местным клубом «Кредо-63». А воскресный матч сложился очень удачно для наших регбистов.

18 сентября 2005 г. Ч-т Украины. Суперлига. Финальный этап.

II тур. «Легион-ОСК ХТЗ» - «Арго-НАУ» (Киев) – 29:6 (12:0).

16.00. Стадион «Звезда». +18 ºС. 700 зрителей.

Судья: Игорь Кубанский (Киев)

«Легион»: (регбийки черно-красные): Сухих, Кирсанов - к, Зализняк (Ломакин, 41), Доля, Цапенко (Андросов, 64), Федишин, Мартиросян, Мельников, Подситков, Пономаренко (Манжос, 62), Мухин (Ткаленко, 62), Кравченко, Церковный, Мишинев (Викторов, 70), Любый.

Тренер: Виталий Кочанов

«Арго-НАУ» (регбийки синие): Краснощек, Зубрицкий, Нюнин, Коломойцев, Рыбчинский, Якименко, Лебедь, Задвирный, Онищенко, Симонович, Дмитриченко, Гуцал, Задвирный, Онищенко, Симонович, Дмитриченко, Гуцал, Перегуда - к, Бильмович, Донец.

Тренер: Владимир Муха.

С первых минут почувствовалась серьезная настроенность харьковчан на встречу с действующим чемпионом. Регбисты «Легиона» внимательно действовали в середине поля, четко разыгрывали «коридоры», постоянно держали в напряжении защиту гостей.

Первый же перевод мяча на половину «Арго» закончился аутом метрах в 2-х от лицевой линии. Харьковчане блестяще разыграли «коридор», и схватка «Легионеров» «продавила» киевлян: коллективный занос, в котором мяч записан на Артура Мартиросяна – 5:0. К сожалению, Александр Любый не забил реализацию.

На 20-й минуте киевлянин Игорь Донец, бил опасный штрафной метров в 37-38 от ворот, но ударил неточно. После этого игра приобрела несколько напряженный характер. Харьковчане несколько раз нарушали линию «вне игры», за что наказывались штрафными ударами. Но гости не смогли извлечь выгоду из них, а «Легион» постепенно наладил комбинационную игру и полностью завладел инициативой. Красивые фланговые атаки раз за разом накатывались на «город» киевлян, и одна из них на 29-й минуте закончилась заносом Кирсанова и реализацией Любого – 12:0.

Киевляне пытались «огрызаться», но грешили многочисленными ошибками как при розыгрыше «коридора», так и в игре на руках «Легионеры» уверенно держали нити игры в своих руках и довели первый тайм до победы.

Во втором тайме темп матча, и без того высокий, еще увеличился. Игра стала жестче и острее, но «Легион» был готов и к этому. Мало того, показалось, что харьковчане чувствуют себя, как рыба в воде. Не откладывая дел в долгий ящик, они на 48-й минуте сделали занос с реализацией (Цапенко и Любый), а спустя еще 8 минут Кирсанов показал класс индивидуального мастерства – 24:0. Это уже была, по сути, победа. Когда же Мишинев на 62-й минуте поразил «город» гостей, счет и вовсе вырос до неприличного – 29:0. Любый дважды пощадил киевлян не забив реализации.

Теперь можно было и расслабиться. До 78-й минуты харьковчане не давали киевлянам шансов хотя бы размочить счет. И все же чрезмерное расслабление привело к двум подряд штрафным ударам, которые реализовал опытный Игорь Донец – 29:6.

25 сентября «Легион» играет в Одессе, 2 и 9 октября в Киеве с «Авиатором» и «Арго-НАУ», а в заключительном туре 16 октября дома принимает одесский «Кредо-63».

В турнире за 5-8 места игра УИПА с киевским «Локомотивом» не состоялась по причине снятия киевлян с соревнований. 25 сентября наши студенты в Киеве сыграют с «Политехником».