689
0

Роберто Эраса довезли до рекорда

Сообщает Коммерсантъ

В Мадриде финишировала третья по престижности после Tour de France и Giro d`Italia многодневная шоссейная велогонка – испанская Vuelta. Победителем, как и ожидалось, стал испанец Роберто Эрас, выигравший домашнюю многодневку в четвертый раз. За 60-летнюю историю Vuelta этого не удавалось никому.

31-летний уроженец горного селения Бехар из Западных Пиренеев дебютировал на Vuelta в 1999 году. Уже год спустя в составе команды Kelme Costa-Blanca Эрас стал победителем гонки. Через три года он выиграл ее с командой US Postal Service, затем дважды подряд повторил успех в составе Liberty Seguros. На последнем Tour de France Роберто Эрас выступил неудачно – занял 45-е место, но зато дома реабилитировался сполна.

Несмотря на то, что испанец считался безоговорочным фаворитом гонки, достойный соперник у него все-таки нашелся. Россиянин Денис Меньшов из Rabobank выступил на Vuelta прекрасно. Он никогда не считался специалистом по гонкам с раздельным стартом, а тут выиграл пролог и 48-километровую "разделку" в Льорет-де-Маре, которой завершалась первая неделя Vuelta. После нее он стал лидером и опережал ближайшего преследователя Роберто Эраса на 47 секунд. К тому же на 12-м этапе испанец упал, повредил правое колено и до финиша многодневки ездил с пятнадцатью швами.

Еще почти неделю Денис Меньшов сдерживал атаки испанца, знающего трассу до мелочей. Что было чрезвычайно тяжело, учитывая разницу в уровне его и Эраса команд. Rabobank, за который выступает россиянин, приехал на Vuelta в ослабленном составе. Датчанин Расмуссен был единственным, кто мог бы реально помочь Меньшову в Пиренеях. У Эраса же в Liberty Seguros хороших помощников было хоть отбавляй – Хосеба Белоки, Игор Гонсалес де Гальдеано, Исидро Носаль...

Все решил 15-й этап, который Эрас назовет лучшим в своей карьере – "этап всей жизни". Точнее, наверное, он был лучшим для его команды. Она сделала все, чтобы на знаменитом подъеме на Альто-де-ла-Колладьелла лидер оторвался. На него Эраса вывозили трое грегари. Меньшов сопротивлялся, по сути, в одиночку – и, конечно же, отстал. Эрас опередил его на пять с лишним минут, и россиянин был вынужден честно признать, что победа уже вряд ли возможна.

По итогам Vuelta Эрас стал чемпионом в индивидуальном зачете. Лучшей командой оказалась Comunidad Valenciana. Горным королем был признан Хоакин Родригес из Saunier Duval. А больше всех очков (169) набрал победитель пяти этапов гонки, знаменитый итальянский спринтер Алессандро Петакки из Fassa Bortolo, выигравший заключительный этап в Мадриде.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

21-й этап. Мадрид–Мадрид. 136,5 км
1. Алессандро Петакки (Италия, Fassa Bortolo) – 3:34.41. 2. Эрик Цабель (Германия, T-Mobile) – то же время. 3. Хайнрих Хаусслер (Германия, Gerolsteiner) – то же время. 4. Самуэль Санчес (Испания, Euskatel) – то же время. 5. Джимми Каспер (Франция, Cofidis) – то же время. 6. Герт Стигманс (Бельгия, Davitamon-Lotto) – то же время.

Общий зачет. 1. Роберто Эрас (Испания, Liberty Seguros) – 82:22.55. 2. Денис Меньшов (Россия, Rabobank) – +4.36. 3. Карлос Састре (Испания, CSC) – +4.54. 4. Франсиско Мансебо (Испания, Illes Balears) – +5.58. 5. Карлос Гарсия (Испания, Comunidad Valenciana) – +8.06. 6. Рубен Плаза (Испания, Comunidad Valenciana) – +11.36.

Командный зачет. 1. Comunidad Valenciana – 236:11.30. 2. Illes Balears – +54.06. 3. CSC – +1:00.30. 4. Liberty Seguros – +1:14.42. 5. Davitamon-Lotto – +1:15.37. 6. Phonak – +1:16.16.