Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1472
0

CИДОРУК: «Наши медали унесло ветром»

Тренер сборной Украины по стрельбе из лука прокомментировал выступление команды на чемпионате Европы

CИДОРУК: «Наши медали унесло ветром»
Виктор Рубан

С чемпионата Европы, завершившемся в итальянском Роверето, украинские лучники вернулись с одной медалью. Как и на прошлом первенстве континента, поднялся на пьедестал почета львовянин Маркиян Ивашко. Правда, в этот раз не за серебром, а за бронзой. В беседе с корреспондентом «СЭ» наставник сборной Виктор Сидорук не скрывал своего разочарования, ведь за десятки лет тренерской деятельности это худшее выступление его подопечных!

- Два года назад украинские лучники вернулись с подобных соревнований с серебром, в этот раз - с бронзой, четвертым местом в миксте и пятым результатом Виктора Рубана. Когда имели больше претензий к ученикам - тогда или сейчас?

- Я всегда недоволен их выступлениями. Пока не выиграют золотые медали, у меня будет повышенное требование к ним. В этот раз критики не избежал никто, даже Маркиян Ивашко. Считаю, что мы не выполнили свое задание и вернулись из Роверето ни с чем. Хотя я не могу обвинить спортсменов в том, что они не работали или не хотели. Планка была поставлена мной выше, нежели они были готовы. Но считаю, что для достижения успеха так и нужно делать.

- Сейчас уже можете озвучить, на что именно рассчитывали, направляясь в Роверето?
- Смешанная пара должна была выиграть золото, а мужчины, как минимум – добыть серебро. Надеялся и на личные достижения. Маркиян Ивашко и Виктор Рубан обязаны были выступать в финале и бороться за чемпионский или вице-чемпионский титул. Они были готовы к этому. Честно сказать, мы не ожидали, что появится такая жесткая конкуренция со стороны французов и немцев. На мой взгляд, сборная Германии преждевременно вышла на такие высокие результаты. Может, им и повезло. Поскольку Роверето находится в гористой местности, поле построено в ущелье. После обеда постоянно дул ветер, шел небольшой дождь. Приспособиться к погоде было сложно. Хотя все находились в равных условиях, и всегда побеждает сильнейший. Соперники работали более раскрепощено, нежели наши спортсмены, которые были нацелены на высокий результат. Думаю, боязнь сделать плохой выстрел стала причиной сбоя.

- Что помешало Виктору Рубану выиграть в четвертьфинале перестрелку у француза Ромена Жируйя?
- Как говорится, невезуха. Француз стрелял при штиле. Только вышел на рубеж Виктор - поднялся ветер. Жируй проявил свои бойцовские качества, целенаправленно сражаясь за победу.

- В полуфинале этому французу уступил и Маркиян Ивашко, не попав ни разу в «десятку». Не отразилось ли на его стрельбе то, что даже наш олимпийский чемпион ничего не смог поделать с Жируйем?
- Еще в квалификационном раунде Ивашко заставил сложить оружие олимпийского чемпиона Афин-2004  Марко Гальяццо из Италии. Так что львовянин все-таки проявил бойцовские качества. Работая быстро и уверенно, он несколько раз в одной серии попадал в «десятку». Как только начинал осторожничать и зажиматься, стрелы летели мимо центра мишени. Здесь имеют место и тактические промахи.

- Справился ли со своей задачей Юрий Гавелко? Не пожалели, что предпочли его Валентину Хавтуре, выступавшему на зимнем первенстве континента?

- На данном этапе Гавелко выглядел сильнее, поскольку Хавтура психологически сломался. Валентина нужно «обкатывать» на международных соревнованиях, что мы и сделаем. Для Юрия чемпионат Европы был ответственным стартом. Очевидно, у него промелькнула мысль: «А вдруг что-то случится?» Вот оно и случилось. Попади Гавелко больше, чем в «пятерку», команда была бы в числе призеров.

- Все наши девушки прекратили борьбу в 1/8 финала. Кого из них ожидали увидеть среди претенденток на медали?
- Они все дружно работали, успешно преодолев первый и второй раунды. А в третьем все три вылетели. Такое случается очень редко. На данном этапе рассчитывал только на Викторию Коваль. Видя ее спортивную форму, ожидал от нее участия хотя бы в полуфинале. Но в последнее время к Коваль у меня возникает много вопросов. Раньше она стреляла уверенней. Ей нужно работать над психологией. Я говорил Виктории об этом, и она призналась, что сама это чувствует.

- Уж не расслабились ли после победы над россиянами с рекордом Европы в соревнованиях смешанных пар Виктория Коваль и Виктор Рубан?
- Это были два сильнейших дуэта, которые должны были встретиться в финале и разыграть между собой титул чемпиона. В полуфинале с немцами ни Витя, ни Виктория не могли «войти» в центр, проиграв соперникам три очка. Очень непредсказуем был этот чемпионат. Уверен, что наши лучники отнюдь не расслабились. Они выходили бороться. Но наши медали унесло ветром.

- Рекорд в некоторой степени может компенсировать отсутствие наград?

- Никогда! К сожалению, рекорды и медали – совершенно разные вещи. Утешает ли, что лучшую сумму показали все-таки наши спортсмены? Этот факт говорит о наличии потенциальных возможностей, которые еще нужно реализовать. Для этого необходимо стабилизировать результаты, чтобы они не были случайными.

- В командном первенстве и мужчины, и женщины просто завалили последний выстрел. У мужчин - 5, у женщин – вообще 2. Это недоработка в психологии или причина в ветре?

- Все в комплексе. Ветер способствовал неуверенности. Будь погода спокойней, ребята работали бы по-другому - уверенней. На данном этапе ни мужская, ни женская команды не показывают стабильности. Выстрел Екатерины Палехи в «двойку» вытянуть было просто невозможно. Это хана, ведь потеряно восемь или семь очков. Из женщин никто не показал себя бойцом, поэтому надо подбирать новое трио. Для мужской команды будем искать третьего лучника. В связи с этим на этап Кубка мира, который стартует в понедельник в турецкой Анталье, не поедут Дорохова, Палеха и Гавелко. Шанс проявить себя дадим молодежи, чтобы подобрать спортсменов, которые через год смогут завоевать олимпийские лицензии.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 24
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.