|
937
0

Украинка ИРИНА МЕРЛЕНИ завоевала в Будапеште свою четвертую медаль Чемпионата мира

В Будапеште проходит Чемпионат мира по борьбе

В столице Венгрии продолжается чемпионат мира по вольной (мужской и женской) и греко-римской борьбе. Нынешние соревнования проходят по новым правилам, утвержденным Международной федерацией борьбы всего за десять дней до начала первенства в Будапеште.

Счет наградам нашей сборной открыл 25-летний киевский борец Тарас Данько, завоевавший "бронзу" в весовой категории до 84 кг. Призер чемпионатов мира и Европы среди кадетов и юниоров, чемпион Европы-2005 Данько в четвертьфинале уступил трехкратному обладателю Кубка мира, чемпиону мира-99 кубинцу Паласио Ромеро. В борьбе за третье место наш атлет одолел поляка Радослава Хорбика.

Еще одну бронзовую медаль положил в копилку украинской сборной Василий Тисменецкий (категория до 96 кг). Дебютант взрослого чемпионата мира в решающей схватке за третье место одолел белоруса Сергея Перникова.

Самая титулованная спортсменка в нашей женской команде - олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира Ирина Мерлени (категория до 48 кг). На своем четвертом мировом первенстве 23-летняя атлетка из Хмельницкого пополнила коллекцию наград серебряной медалью. В полуфинале Мерлени за 1 минуту 26 секунд одержала досрочную победу над венесуэлкой Карипу Мейлис. Но в финальной схватке наша спортсменка неожиданно уступила китаянке Хьянчжу.