1491
4

Российская сборная заняла первое место по легкой атлетике

На чемпионате Европы именно сборная России стала первой в общекомандном зачете

24 награды – 10 золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей, завоевали спортсмены на завершившемся в Барселоне чемпионате Европы по легкой атлетике.

Дважды легкоатлетам удавалось показать абсолютный результат и занять весь пьедестал. Это было в женском финале в беге на 400 м. Места распределились в следующем порядке - Татьяна Фирова, Ксения Усталова, Антонина Кривошапка. И в ходьбе на 20 км, опять-таки среди женщин. Чемпионкой стала Ольга Каниськина, за ней - Анися Кирдяпкина и Вера Соколова. В то же время стоит отметить, что по разным причинам российская сборная лишилась четырех лидеров: в женских прыжках с шестом не выступила пропускающая сезон Елена Исинбаева. Ее место на пьедестале успешно заняла москвичка Светлана Феофанова. Травмированного ходока олимпийского чемпиона Валерия Борчина с успехом подменил Станислав Емельянов. Для него старт в Испании стал первым столь значимым в карьере. И тут же действующий юниор заработал «золото». Заменить олимпийского чемпиона Андрея Сильнова, неуспешно выступившего на отборочном чемпионате России, удалось молодому Александру Шустову. При этом замены знаменитому Юрию Борзаковскому не нашлось. В его отсутствие на его коронной дистанции 800 м россияне в финал не попали.

Стоит отметить, что на чемпионате Европы в Гетеборге в 2006 году, российские легкоатлеты завоевали на десять медалей больше. Тогда на их счету было 34 медали всех достоинств, и из них - 12 золотых.