По количеству медалей Украина делит первое место на ЧЕ по ЛА

За четыре дня соревнований наши спортсмены завоевали уже 13 наград

7444
17

В субботу на чемпионате Европы по легкой атлетике вновь целый букет наград завоевали украинцы.

Фантастическим выдался забег на 200 метров у женщин. Едва весь пьедестал почета не заняли украинские спринтерши. Лишь фотофиниш определил, что француженка Мириам Сумаре была быстрее нашей Виктории Пятаченко в борьбе за «бронзу». «Золото» выиграла Мария Ремень, а Кристине Стуй досталось «серебро».

«Я не показала то время на которое рассчитывала, но это все что я могла сделать в такую дождливую погоду. Мы не рассчитывали, что выиграем две медали, но это хороший задел перед Олимпиадой в Лондоне», - призналась после финиша Ремень.

В отсутствие олимпийской чемпионки в семиборье Натальи Добрынской на континентальном первенстве, мы все же без медали не остались. Серебряную награду выиграла Людмила Йосипенко. Первое место тут заняла Ида Антуанет Нана Джиму из Франции, третья - Лаура Икаунице из Латвии.

Еще одно «серебро» в копилку сборной упало после забега на 3000 метров с препятствиями. Светлана Шмидт финишировала со вторым результатом. «Золото» выиграла Гюлчан Мингир (Турция), «бронзу» - Антье Мельднер-Шмидт (Германия).

«Мне немного грустно, потому что я хотела победить», - заявила Светлана Шмидт.

Единственную мужскую медаль дня для Украины завоевал Шериф эль-Шериф в тройном прыжке. Он выиграл «серебро». «Золото» досталось итальянцу Фабрицио Донато, «бронза» - белорусу Алексею Цапику.

«Я не доволен своим результатом. Я сегодня сделал много ошибок», - говорит эль-Шериф.

После четырех дней чемпионата Европы в активе Украины 13 медалей - три золотых, семь серебряных и три бронзовых. В общекомандном зачете наши на четвертом месте. По общему количеству медалей - делим первое с Россией.