3218
7

Паратова – чемпионка Европы!

В Тиране штангисты разыграли три первые комплекта наград

В албанской Тиране, которая впервые в истории принимает лучших штангистов континента, разыграно три комплекта наград чемпионата Старого Света по тяжелой атлетике, и украинская сборная имеет в своем составе чемпионку Европы!

Если вчера 23-летняя украинка Яна Дьяченко заняла четвертое место в весовой категории до 48 кило, подняв в сумме двоеборья 164 кг, что на 15 кг меньше, чем у бронзового призера, а чемпионкой стала итальянка Дженни Катерина Пальяро, у мужчин в весовой категории до 56 кило триумфатором стал молдаванин Олег Сирги (был чемпионом континента и в 2011 году), то сегодня пришел праздник на украинскую улицу. В весовой категории до 53 кило среди женщин «золото» досталось 26-летней украинке Юлии Паратовой. В сумме многоборья (90 кг в рывке и 104 кг в толчке) наша спортсменка опередила россиянку Светлану Черемшанову и болгарку Майю Иванову. Напомним, что в Казани-2011 на подобном турнире Паратова была второй в сумме двоеборья, но в более тяжелой весовой категории – до 58 кило.

Остается добавить, что на албанский помост должны выйти порядка 200 штангистов из 35 стран, которые поборются за полтора десятка комплектов медалей. Украину на континентальном форуме представляют десять спортсменов – шесть женщин и четверо мужчин. Так что ждем приятных новостей из албанской столицы.